НОВОСТИ 10.11.2012 14:15

Диабет выявляется у 5% участников акции по проверке крови "на сахар"

Накануне Всемирного дня борьбы с диабетом проблемы, вызываемые этим заболеванием, обсуждались на заседании "круглого стола". В Саратовской области диагноз "диабет" поставлен более 65 тыс. чел., из которых 475 – дети.

Участники подчеркнули, что одна из ключевых задач – создание специализированной диабетологической службы, основанной на единых стандартах оказания медпомощи больным диабетом.
В области функционирует диабетологический центр с кабинетом "Сахарный диабет и беременность", ведется государственный реестр больных сахарным диабетом. Квалифицированную помощь оказывают 94 эндокринолога, из них на амбулаторном этапе – 66 эндокринологов.

Главный эндокринолог Саратовской области Ирина Стрельникова рассказала, что ежегодно совместно с Центрами здоровья и при активном участии "Лиги здоровья нации" проводятся акции по бесплатному обследованию всех желающих на уровень сахара в крови. По статистике, у 5% обследованных в рамках таких акциях впервые выявляется диабет.

Сахароснижающими лекарственными препаратами из федерального бюджета обеспечиваются 8,1 тыс., из областного 57 тыс. человек.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/11/10/128790.html
Саратов Бизнес Консалтинг