НОВОСТИ 13.11.2012 17:24

Ситуация с уходом детей из спецучреждений названа тяжелой

Сегодня на заседании в правительстве Саратовской области губернатор Валерий Радаев вместе с министрами и представителями соцучреждений пытались выявить причины побегов детей из неблагополучных семей и из госучреждений соцзащиты.

Министр образования Марина Епифанова в своем докладе выделила две причины: материально-техническая база интернатов не соответствует санитарным нормам и не хватает квалифицированных педагогов-психологов.

"В области 38 учреждений соцзащиты, и из 17-ти совершаются побеги. За 9 мес. зарегистрировано 70 самовольных уходов. 45 воспитанников сейчас находятся в бегах", – сказала министр и выделила ситуацию в Марксовском районе как "особо тяжелую". Губернатор поручил ей представить "четкий индивидуальный план работы по каждому учреждению".
"Тема не должна нас расслаблять, а, наоборот, напрягать", – подчеркнул он.

При этом, глава комиссии по делам несовершеннолетних Владимир Чернобровкин сказал, что из госучреждений и из неблагополучных семей "самовольно уходят" одинаковое количество несовершеннолетних детей.

Одной из причин бегства детей из интернатов уполномоченный по правам ребенка Юлия Ерофеева отметила "желание увидеться с родственниками". "Нельзя разбрасывать родственников, к примеру брата и сестру, по разным учреждениям, наоборот, нужно собирать поближе. Тогда и проблема отпадет", – сказала она.

Президент общественной организации помощи детям "Где ты, мама?" Татьяна Онищенко предложила создать межведомственный попечительский совет, в который вошли бы выпускники детских домов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/11/13/128913.html
Саратов Бизнес Консалтинг