НОВОСТИ 14.11.2012 10:50

Вступил в силу закон о гостайне

Вcтупили в силу поправки в Уголовный кодекс, расширяющие понятия государственной измены и шпионажа.

По новым правилам обвинение в госизмене могут предъявить не только тому, кто напрямую связан с иностранной разведкой, но и гражданам, завербованным международными организациями, если их деятельность направлена против безопасности страны, сообщает "Российская газета". Подсудными становятся консультации, финансовая и материально-техническая, а также иная помощь таким организациям.

Отвечать перед судом за выдачу государственной тайны будет лицо, которому секретные сведения стали известны не обязательно по работе, но и по учебе или в других случаях.

Закон расширяет три статьи Уголовного кодекса: "Государственная измена", "Шпионаж" и "Разглашение государственной тайны". В УК вводится отдельная статья "Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну". Специальное проникновение в гостайну путем похищения, обмана, шантажа либо иным незаконным способом карается сроком до четырех лет лишения свободы. Преступлением становится сам факт охоты на государственные секреты.

За охоту на гостайну с помощью тайных "жучков" и специальной аппаратуры наказание будет строже - от трех до восьми лет лишения свободы.

Санкции статей остались прежними: за госизмену полагается от 12-ти до 20-ти лет за решеткой, за шпионаж – от 10-ти до 20-ти лет.

Сенаторы намерены подготовить обращение в Верховный суд РФ с предложением провести пленум для выработки правоприменительной практики по данному закону, сообщает "РГ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/11/14/128947.html
Саратов Бизнес Консалтинг