НОВОСТИ 16.11.2012 10:51

Предлагается упростить процедуру обжалования чиновничьих решений

Министерство финансов РФ готовит изменения в Налоговый кодекс, которые должны значительно расширить обязательные досудебные процедуры обжалования всех ненормативных актов налоговых органов, а также действий и бездействия должностных лиц.

Ведомство предлагает увеличить срок подачи апелляционной жалобы на не вступившее в законную силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения с 10-ти рабочих дней до одного месяца.

По словам специалиста центра правовых технологий "Юрком" Сергея Панкина, после вступления поправок в силу, досудебный порядок обжалования всех актов налоговых органов индивидуального характера, а также действий или бездействия должностных лиц станет обязательным. Без соблюдения процедуры обжалования заявитель не сможет защитить свои интересы в суде. Юрист напомнил, что сейчас обязательный досудебный порядок обжалования установлен только для решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

"Однако, если вышестоящий налоговый орган в установленные сроки не сможет рассмотреть жалобу, заявитель будет иметь право обратиться в судебные органы, не дожидаясь решения. Вопрос о несоблюдении налоговым органом сроков рассмотрения жалобы или апелляционной жалобы будет рассматриваться соответствующим судом.
Помимо этого, предлагаемые изменения дадут право налогоплательщику до принятия решения по жалобе отказаться от нее полностью или в части. Данный отказ будет оформляться письменным заявлением, направленным в соответствующий налоговый орган. Стоит обратить внимание на то, что отзыв жалобы лишит права налогоплательщика на подачу повторной жалобы по тем же основаниям", – сообщил Панкин.

Он также уточнил, что предлагаемые изменения в Налоговый кодекс позволят упростить порядок прохождения налогового спора, предоставят возможность урегулировать его на ранней стадии, т.е. до передачи в суд.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/11/16/129051.html
Саратов Бизнес Консалтинг