НОВОСТИ 16.11.2012 11:01

Обсуждается введение налога на домашних животных

По информации "эсера" Александра Агеева, в день на питание одного животного из бюджета выделяется 18 руб. При этом в России не предусмотрено наказание для для людей, которые выбрасывают питомцев на улицу.

Президент фонда "БИМ" Дарья Тараскина заявила, что зоозащитники "за" налоги, и лучше, если они будут "дифференцированными". Например, в некоторых странах размер налога зависит от того, стерилизовано животное или нет (если да, то размер обременения будет в 2 раза меньше), в других – налоги ниже для пожилых хозяев питомцев и для старых собак и кошек. По мнению президента центра защиты прав Животных "Вита" Ирины Новожиловой, от специального налога должны освобождаться те, кто взял животное из приюта, а заводчики-бизнесмены должны платить по повышенной ставке.

По мнению некоторых участников "круглого стола", этот налог должен поступать в местные бюджеты.

Замначальника отдела налогообложения физлиц N2 УФНС по Москве Людмила Плотникова уточнила, что такой налог Налоговым кодексом не предусмотрен. В случае его введения непонятно, откуда налоговые органы будут получать информацию о наличии у гражданина животного. Кроме того, понадобятся и другие уточнения, например, разновидность домашнего питомца: птицы, рыбки, собаки, кошки, морские свинки, черепахи и т.д.

Собравшиеся вспомнили, что на сегодняшний день у домашних животных, обитающих в квартирах, нет никаких документов, кроме "добровольного" ветеринарного паспорта. Присутствовавшие на встрече законодатели заявили, что на разработку и внедрение такого налога могут уйти годы, и лучше принятие закона отсрочить на 6–7 лет. Об этом сообщает право.ру


Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/11/16/129061.html
Саратов Бизнес Консалтинг