НОВОСТИ 23.11.2012 13:40

Минобороны отдаст следователям дела по 5 тысячам уклонистов

Минобороны опубликовало данные о количестве уклонистов от службы в армии. По информации ведомства, осенний призыв на срочную службу проигнорировали 5300 чел. Молодые люди не представили в военкоматы доказательств того, что не явились на призывные пункты по уважительной причине, и теперь считаются уклонистами. В связи с этим министерство готовит материалы для передачи их дел в следственные органы.

Помимо этого, глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов заявил, что для подготовки военных специалистов одного года мало, поэтому комитет будет добиваться пересмотра сроков службы. "Сокращение службы до одного года плохо влияет на боеготовность армии, – сказал бывший командир Черноморского флота. – Половина уходит, приходит другая половина неподготовленных салаг, получается армия непостоянной боевой готовности!". Ротация должна быть хотя бы третями, а не половинами, то есть срок службы должен быть полтора года, считает Комоедов.

В Генштабе пояснили, что технических проблем с увеличением срока службы призывников не будет. По словам представителя ведомства, для военных полтора года удобнее, чем год, поскольку в этом случае службу можно разделить не на два периода, один из которых учебный, как сейчас, а на три: полгода в учебке, год – на должности в войсках.

Владимир Комоедов также планирует рассмотреть на комитете Госдумы вопрос о повышении нижней планки призывного возраста до 19 лет. По его мнению, в 18 лет организм юношей еще не готов к тяготам и лишениям военной службы. К тому же, если призывать с 19 лет, то молодые люди успеют нормально окончить 11 классов и поступить в вуз. "Сейчас многие отправляются в армию прямо со школьной скамьи, а это в корне неправильно. Что касается верхней планки, то ее можно оставить прежней", – сказал госдеп.

Об этом пишут "Известия".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/11/23/129300.html
Саратов Бизнес Консалтинг