НОВОСТИ 26.11.2012 12:55

На учете с диагнозом ВИЧ состоят 4 тыс. женщин

Сегодня на пресс-конференции в "КП-Саратов" главврач областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Любовь Потемина сообщила, что сейчас Саратовская область спустилась на 28 место в рейтинге регионов по количеству зарегистрированных случаев ВИЧ. 

По ее словам, своевременное обращение больных ВИЧ к врачу и терапия позволяют значительно продлить жизнь пациентам: "Заболевшие в 1996 г. при соблюдении этих правил сейчас живы". 

Наиболее частым путем передачи вируса в Саратовской области врач назвала половой путь. Ранее, по ее словам, заболевание передавалось, в основном, через инъекции наркотика. Потемина рассказала, что более 4 тыс. чел., состоящих на учете с этим диагнозом, женщины, с 1996 г. у них родилось более 4 тыс. детей. Из них только 107-ми младенцам поставлен диагноз ВИЧ.

Матери больных детей относятся, в основном, к асоциальной группе, не стоят на учете и не проходят терапию. По словам Потеминой, с 2006 года Саратовская область не испытывает дефицита в лекарствах для лечения ВИЧ-инфекции. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/11/26/129381.html
Саратов Бизнес Консалтинг