НОВОСТИ 03.12.2012 17:55

Минсоцразвития ведет переговоры с УК о переоборудовании домов для инвалидов

Сегодня в пресс-центре "КП в Саратове" обсуждались проблемы людей с ограниченными возможностями в Саратовской области. В конференции участвовали министр соцразвития Лариса Колязина, замминистра Екатерина Деменюк, глава управления стратегического планирования при министерстве Ирина Седова, директор центра по обучению и реабилитации инвалидов Светлана Самойлова, начальник по работе с инвалидами комитета соцзащиты Алексей Павлов, глава отдела координации создания доступной среды Евгения Алексеева и консультант отдела Алла Гордеева.

Лариса Колязина рассказала, что в области проживает 162 тыс. инвалидов, в т.ч. 6 тыс. детей. Все они требуют особого внимания, поэтому на повестке дня – создание "безбарьерной среды", чем и занимается министерство.

К Международному дню инвалидов на 1–10 декабря в области запланировано более 700 массовых мероприятий для 100 тыс. человек. 1 декабря в цирке прошел праздник для 2 тыс. детей-инвалидов из 17-ти районов; на следующий день – творческий фестиваль для 200 семей с детьми-инвалидами.
4 декабря в спортивной адаптационной школе пройдет праздник для 200 детей и подростков. На 5 декабря в Центре реабилитации запланирована дискотека. "Мы переходим от формата "круглых столов" к активным, творческим мероприятиям", – сказала министр.

Лариса Колязина напомнила, что Саратовская область – участник пилотного проекта "Доступная среда" на 2011–2015 гг. по увеличению числа объектов и услуг, доступных для людей с ограниченными возможностями, "формированию позитивного облика инвалида в общественном сознании". По ее словам, за 2 года действия проекта удалось переоборудовать 429 учреждений соцсферы, необходимых для нормальной жизнедеятельности инвалидов. Сейчас 70% таких объектов готовы принимать инвалидов (31% на начало пилотного проекта). В этом году 261 учреждение соцсферы стало доступным для колясочников. В планах – внимание слабовидящим и слабослышащим гражданам.

"К сожалению, не финансируются работы по адаптации жилищного фонда", – сказала министр, поскольку в этом году упор был сделан на спортивные и культурные учреждения. "Доступными" стали Театр оперы и балета, цирк, офтальмологическая больница, стадион "Локомотив", дома престарелых и пр. Разработано 8 проектных решений по оборудованию жилых домов, ведутся переговоры с управляющими компаниями.

Активная работа ведется в Центре по обучению и реабилитации инвалидов в Саратове и реабилитационном центре "Лазурный" в Балаково. В саратовском центре в этом году были закуплены коляски для обучения инвалидов бальным танцам, оборудован спортзал. В Балаково состоялась первая интегрированная смена для детей-инвалидов и обычных детей.
Директор центра по обучению и реабилитации инвалидов Светлана Самойлова рассказала, что ее учреждение – автономное, не зависит от средств облбюджета, его доход составляет 7 млн руб. Сейчас в центре проводится обучение вождению автомобилем. Куплены две машины с ручным управлением и дублированными педалями, тренажер "Форсаж". Ведется обучение компьютерной грамотности. В этом году реализуется программа для обучения слабовидящих граждан. В центре работают клубы и кружки по интересам (бисероплетение, шахматы, шашки, эстрадный вокал, теннис, клуб любителей животных, клуб кинолюбителей).

В рамках продолжения программы в 2013 году на "доступную среду" из облбюджета планируется выделить 82 млн руб.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/12/03/129665.html
Саратов Бизнес Консалтинг