НОВОСТИ 04.12.2012 14:19

Газета: у планетария нет охраны, но есть вышки мобильной связи

В газете "Время" была опубликована статья "Планетарный" спор хозяйствующих субъектов", в которой рассказываются подробности конфликта между руководителем саратовского общества "Знание" Виктором Альховым и руководителем холдинга "Элвис" Александром Росличенко.
Первый обратился с письмом к губернатору, в котором рассказал о том, что второй оставил планетарий без отопления, не платит за водоснабжение и электричество, якобы пытаясь отнять помещение у детей.

Как выяснило "Время", эти доводы не соответствуют действительности.
Водоснабжение и канализация, электроснабжение юридически проходят через "Знание", теплоснабжение сейчас находится в ведении нового владельца. Автосалон решил отказаться от услуг СарГРЭС и построил собственную котельную, подключив к ней все здание. Сотрудники ООО "Элегия" (представитель автоцентра), с апреля обращались к Альхову с требованием погасить задолженность и заключить договор на поставку тепла. Но ответа со стороны руководства саратовского общества "Знание" не последовало.

Довод Альхова, утверждающего о якобы имеющих место неплатежах за коммунальные услуги со стороны автоцентра, Росличенко считает "враньем": "Я ему более трех месяцев назад прислал письмо с просьбой установить счетчики, чтобы мы за воду платили по счетчику, и никто друг от друга не зависел. Не хочет. Потому что ему было бы удобно, чтобы мы не платили за воду и электричество, а он – за тепло".
По словам предпринимателя, Альхов пытался подключиться к теплу от СарГРЭС, но там сказали, что подключать смогут только все здание. Также он хотел подсоединиться к соседнему кооперативному дому. В ЖСК заявили, что это сделают при условии оплаты 3 млн за право подключения, а за каждую гигакалорию тепла предложили платить 3 тыс. Автосалон предлагал Альхову подключение на льготных условиях – 1 050 руб. за гигакалорию.

Недавно, как сообщает газета, отопление в планетарии появилось. Сделано это было после встречи Александра Росличенко и проректора юридической академии Александра Землянского под ответственность последнего.
По мнению Росличенко, заявления Альхова о попытках якобы рейдерского захвата Дома знаний не соответствуют действительности: "Он (Альхов – ред.) не говорит о том, что я еще год назад предложил безвозмездно переоформить на общество "Знание" 1 тыс. кв.м помещений, которые он сдает в аренду, то есть занимается коммерческой деятельностью, прикрывая ее заботой о детях".

Корреспондент "Времени" побывал в Доме знаний и убедился, что на крыше планетария, рядом с куполом над учебными аудиториями колледжа Юридической академии (Альхов сдает в аренду вузу свои помещения) расположены две ретрансляционные вышки операторов мобильной связи. "Ни для кого не секрет, что излучение ретрансляторов, расположенных над головами студентов и посетителей планетария, идет явно не на пользу здоровью последних", пишет издание.
По данным еженедельника, в здании планетария отсутствует охрана и пропускной режим, хотя учреждение обязано иметь паспорт антитеррористической безопасности, согласно которому, пункт охраны должен быть оборудован турникетом, а охранник –  проверять у всех посетителей документы. 
Сотрудники "Элвиса" предлагали руководству планетария создать единую систему охраны, но со стороны Альхова интерес проявлен не был.

Сотрудники автосалона сообщают о том, что за последнее время дом на Чернышевского, 177/181 неоднократно фигурировал в сводках "Скорой помощи", которую приходилось вызывать молодым людям, находящимся в состоянии наркотического опьянения.

ООО "Элегия" предложило ректору Саратовской государственной юридической академии свои помещения в том же здании за ту же цену "с нормальной охраной и обеспечением проведения учебного процесса".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/12/04/129732.html
Саратов Бизнес Консалтинг