НОВОСТИ 07.12.2012 11:30

Депутаты решают судьбу школьного предмета

Комитет Госдумы по образованию сегодня решит судьбу вызвавшего дискуссию в обществе школьного предмета "Основы религиозных культур и светской этики". Депутаты готовы заменить его "Основами духовно-нравственной культуры". Представители конфессий не согласны с таким решением и планируют не допустить принятия поправок, в том числе с помощью правительства РФ.

По статистике, пока предмет был экспериментальным, 42% учеников четвертых классов предпочли изучать "Основы светской этики", а 18% — общий курс "Основ мировых религиозных культур". Таким образом, больше половины родителей выбрали предметы, не связанные с какой-либо конфессией (основы православия выбрали 30%, ислама — только 9%, а буддизма и иудаизма — примерно по 1%). Опираясь на эти данные, критики требовали ликвидировать разделение по религиозным модулям: по их мнению, достаточно ввести один культурологический предмет, освещающий все традиционные религии.

"Предложенные ранее статьи резко расходились с принципом светского образования, — заявил "Коммерсанту" один из инициаторов поправок депутат Олег Смолин. — Предмет был посвящен духовно-нравственному воспитанию, но оно сводилось к религии". Особое возмущение депутата от КПРФ вызывает тот факт, что религиозные организации могут проводить экспертизу учебных планов и аттестовывать преподавателей светского предмета. Кроме того, парламентарий считает опасным право частных школ "вводить религиозный компонент, согласованный с централизованной религиозной организацией". "Я не против православных школ, но мы же понимаем: появятся заведения, где детей учат в духе "Талибана", — заявил господин Смолин.

Религиозные организации крайне негативно отнеслись к инициативе депутатов. "Сейчас в документе сказано только об основах духовно-нравственной культуры, и есть опасение, что это понятие будет трактоваться широко, — сетует руководитель юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега). — Вместо изучения религиозной жизни, скажем, могут преподавать философию". "Неизвестно, кто будет осуществлять выбор предмета: если раньше эта роль отводилась родителям, то в новой статье эта норма отсутствует, — вторит зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов. — Поправки ущемляют конституционные права верующих".

Минобрнауки пока не высказывает свою позицию по поводу инициативы депутатов. Дмитрий Ливанов, до того как возглавил Минобрнауки, неоднократно заявлял, что считает "серьезной ошибкой" введение курса "Основ религиозных культур".

Однако Русская православная церковь (РПЦ) решила отстаивать свои позиции с помощью правительства. "Если бы окончательное голосование проходило вчера, депутаты поддержали бы наши поправки, — заявил "Ъ" Олег Смолин. — Но, по моим данным, в четверг представители РПЦ провели встречу с вице-премьером Игорем Шуваловым. Не знаю, о чем они говорили, но не удивлюсь, если поправки будут отклонены". Об этом сообщает мэйл.ру

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/12/07/129873.html
Саратов Бизнес Консалтинг