НОВОСТИ 07.12.2012 16:24

Спасатели рассказали о сложностях тушения высотки у моста Саратов-Энгельс

Сегодня в Саратове на предмостовой площади прошли "учения" облМЧС.
"По замыслу, пожар произошел из-за оставленной без присмотра непотушенной сигареты в двухкомнатной квартире N185 на 21-ом этаже 37-этажного дома. К тушению условного пожара привлекаются силы и средства подразделений Саратовского гарнизона", сообщили организаторы.

На месте были развернуты подразделения пожарных. Присутствовали сотрудники МЧС из всех регионов ПФО. После часового ожидания специалист ведомства рассказал, что "высотка "Елена" – это единственное высотное здание в ПФО" и предложил посмотреть на экране видеозапись репетиции пожаротушения, которая проходила неделю назад.
После было сказано, что сегодняшняя встреча "носила теоретический характер, репетиция уже была".

Руководитель Управления пожарно-спасательных сил и сил гражданской обороны Приволжского регионального центра Алексей Гусев отметил, что в случае пожара на этаже существует вероятность блокирования спуска для проживающих выше. В таком случае эвакуация должна проводиться с помощью вертолета: "У МЧС в Саратовской области вертолета нет, но мы можем пользоваться вертолетами полиции и ФСБ. Также вертолеты есть в других регионах ПФО, например, в Казани. Насколько мне известно, возможности приобретения вертолета у Саратовской области нет".
По словам спасателей, для пожаротушения наверху этого здания есть две емкости с водой.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/12/07/129891.html
Саратов Бизнес Консалтинг