НОВОСТИ 13.12.2012 16:23

26 из 28 судов закончились в пользу покупателей

Сегодня на заседании комиссии по промышленности Саратовской гордумы начальник отдела по защите прав потребителей горуправления развития потребительского рынка Наталья Логинова рассказала, что с начала года ведомство провело для граждан 1,2 тыс. консультаций.

Из 528-ми обращений, полученных на личных приемах, 89% касались продажи некачественных промтоваров, 10,8% – предоставления некачественных услуг.
От имени потребителей подготовлено 388 письменных претензий, 69,6% из них удовлетворено в досудебном порядке. По остальным направлены заявления в суд. Рассмотрение 26-ти из 28-ми исков закончилось вердиктом в пользу покупателей (в одном случае заявитель сам отказался от претензий). В результате предотвращен ущерб потребителям на 7,2 млн. Возмещение составило 725 тыс. рублей.

Представитель Роспотребнадзора Николай Павлов добавил, что деятельность ведомства строго регламентирована, и они не могут проводить проверки чаще, чем положено, и только предупреждая заранее: "Поэтому, когда мы приходим, все выглядит более-менее прилично. Но плоды наша работа все равно приносит. Например, мы недавно проверяли сеть магазинов "Магнит", там много дисциплинарных взысканий сделано. Но не это главное, а порядок".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/12/13/130129.html
Саратов Бизнес Консалтинг