НОВОСТИ 19.12.2012 12:24

Депутаты предложили сдержать рост тарифов на ЖКУ

Сегодня на заседании Саратовской областной думы депутаты внесли изменения в ряд региональных законов.

В частности, установлен единый день для голосования на выборах депутатов облдумы и губернатора. Им стало второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий этих органов власти. На 10 лет утверждена схема одномандатных избирательных округов, на 5 лет – избирательные участки и участковые избирательные комиссии. В региональный закон "Об отзыве Губернатора Саратовской области" ввели нормы, дополняющие права отзываемого лица и его представителя.

Внесены изменения в областной закон "Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Они предусматривают формирование единого списка таких лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В этот список включат также сирот, достигших 23-х лет, но не реализовавших право на улучшение жилищных условий до 1 января 2013 г. 

Депутаты предложили регламентировать деятельность добровольных дружин юных пожарных (ДДЮП). В частности, законодательно закрепить понятие таких дружин и рассмотреть возможность создания ДДЮП в форме общественных объединений. Этот вопрос парламентарии решили внести в Госдуму для рассмотрения.

Принято постановление "О рекомендациях по ограничению роста размеров платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги в 2013 г." Так, комитету госрегулирования тарифов области, главам администраций районов и городских округов области предлагается осуществлять постоянный контроль за обоснованностью платежей за ЖКУ, выставляемых ресурсоснабжающими организациями и организациями по управлению жилищным фондом, и не допускать повышения тарифов на ЖКУ более чем на 15% (независимо от изменения нормативов потребления коммунальных услуг).

Предприятиям, снабжающим жилой фонд коммунальными ресурсами, и управляющим организациям, в т. ч. ЖСК и ТСЖ, рекомендовали ограничить рост квартплаты.

На подходе к прессе председатель облдумы Владимир Капкаев опроверг информацию о конце света 21 декабря.
"Конца света не будет, потому что мы должны на следующем заседании в этом году решить бюджетные вопросы. Уже намечены планы на 201314 гг., нужно принять множество нормативных актов. Плюс необходимо решать проблемы с кредитными долгами региона. Не до конца света сейчас".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/12/19/130360.html
Саратов Бизнес Консалтинг