НОВОСТИ 19.12.2012 17:51

В госжилинспекцию поступило 7 477 жалоб

В этом году с жалобами в госжилинспекцию обратилось рекордное количество граждан – 7 477 чел., сообщила начальник инспекции Юлия Абрамова на сегодняшнем совещании в облправительстве по вопросу улучшения качества жилья и ЖКУ. По ее мнению, эта цифра говорит и о том, что жители стали более активными, и о том, что качество предоставляемых услуг заметно снизилось.

По данным ведомства, 40% обращений касались ремонта и содержания жилья, 30% – это жалобы на некачественные услуги. Также граждан часто интересует правомерность и достоверность начислений оплаты за услуги. При этом, по мнению докладчика, более половины нарушений возникают из-за отсутствия системной работы: "Ни граждане, ни управляющие компании не готовы к взаимодействию. Одни не понимают, что ремонт домов должен производиться за счет средств собственника, другие – что свои обязанности надо выполнять качественно".

С 1 января в госжилинспекции создается отдел надзора за правильностью начисления платы за ЖКУ, а также межведомственная комиссия (совместно с прокуратурой) по контролю за деятельностью УК, рассказала Абрамова. По ее мнению, это поможет улучшить качество работы управляющих компаний, снизит количество обращений граждан.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/12/19/130389.html
Саратов Бизнес Консалтинг