НОВОСТИ 20.12.2012 15:34

"СарБК" в Москве. Путин: люди сами должны выбирать губернатора

Продолжается пресс-конференция Владимира Путина в Москве. Его спросили о возможной отмене прямых выборов губернатора.
"Люди сами должны выбирать губернатора, – сказал Путин. – Но у нас встал вопрос по национальным республикам. Там, где есть меньшая по численности нация, она начинает бояться, что их представитель никогда не станет губернатором. Могут возникнуть конфликты. Люди из этих республик сказали: дайте нам самим выбрать такую систему, которая нам нужна. Мы не можем одним субъектам одно право предоставить, а другим другое. Надо пообсуждать и принять оптимальное решение".

На вопрос о ситуации в Сирии Путин ответил: "А Россия не утратила свои позиции в Ливии после того, что там натворили интервенты? Это ли не ошибка. Мы не озабочены судьбой режима Асада. Нас беспокоит, что дальше будет. Нас интересует позиция РФ в этом регионе. Наших интересов там немного, там нет особых экономических отношений. Мы за тот вариант решения проблемы, который избавил бы регион от распада и войны. Люди должны сначала договориться о том, как жить дальше, а потом менять существующий порядок вещей".

Один из корреспондентов назвал пенсионеров золотым фондом страны и предложил 2014 г. объявить годом ветеранов, чтобы те могли раскрыть свой потенциал. Президент согласился по поводу вклада пенсионеров в развитие страны и сказал, что инициатива – правильная. По его словам, возможно, таким годом станет 2015-й, когда будет отмечаться юбилей Победы.

Представитель телевидения глухих спросил, что делается для таких людей, что с сурдопереводом.
"Проблема инвалидов очень важная. Нам надо внедрить систему безбарьерной среды. Нужны финансы, но не такие уж и большие. В некоторых регионах это уже делается, например, при возведении новых ФОКов", – ответил Путин.

Корреспондент из Ульяновской области рассказал главе о том, что после вступления в силу 354-го постановления жители начали получать платежки на 2–3 тыс. руб. больше. Чиновники написали письмо о приостановлении постановления, но коммунальщики продолжают присылать "дорогие" платежки.
Президент предложил "не пугать друг друга социальным взрывом": "Я посмотрю, что творится в регионе. Причина тревоги понятна – это непрозрачность и монополизация. Очень важна открытость принимаемых решений. Принят закон: если общий платеж превышает 20% зарплаты, люди имеют право на компенсацию".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил, что конференция длится уже 3 часа. Владимир Путин сказал: "Надо заканчивать". Собравшиеся журналисты попросили президента продолжить общение.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/12/20/130442.html
Саратов Бизнес Консалтинг