НОВОСТИ 21.12.2012 14:44

Местные производители продуктов просят выделить в сетевых магазинах "маленькую полку в сторонке"

В ТПП Саратовской области состоялся межрегиональный "круглый стол" на тему "Региональная марка качества как инструмент конкуренции в условиях ВТО". Участвовали руководители агропредприятий Саратовской области, представители Роспротребнадзора, СГАУ, Россельхозбанка, гости из Франции, Москвы и Ульяновской области.

Гендиректор Planet Wine&Spirit (PWS) Арно Питоле рассказал о развитии и функционировании Le Label Rouge французской марки качества. Он сказал, что на российском рынке продукции не хватает достоверной маркировки, помогающей конечному потребителю определить регион производства и качество продукта. 

Участников интересовало: насколько увеличиваются затраты на производство сертифицированной продукции, гарантирует ли маркировка Label Rouge дополнительную безопасность, есть ли разница в требованиях Label Rouge и ISO, какова разница в цене для конечного потребителя маркированного и немаркированного продукта, как использование марки качества влияет на объем продаж.

Гендиректор компании "Совхоз-Весна" Александр Решетов попросил представителей торговых сетей выделить для местных марок "одну маленькую полку в сторонке". Менеджер по развитию региональной торговой марки сети "Гроздь" ответил, что продукты местных производителей продаются лучше, поэтому сеть готова к сотрудничеству: "Есть положительный опыт, пожалуйста, приходите, и мы обсудим, а покупатель уже сам сделает свой выбор".

Арно Питоле рассказал, что Францию в какой-то момент наводнили испанские помидоры, с которыми местные производители не могли конкурировать. В этой борьбе сыграла роль возмущенная общественность, которая настояла на том, чтобы французскую границу могло пересекать только определенное количество иностранной продукции.

Председатель Агропромышленного союза Саратовской области Александр Ратачков в своем выступлении обратил внимание, что за границей сельхозпроизводители получают дотации и субсидии на производство продукции. В России, по его мнению, этому уделяется недостаточное внимание. Его речь о необходимости господдержки и усилении контроля за контрафактным товаром вызвала аплодисменты.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/12/21/130495.html
Саратов Бизнес Консалтинг