НОВОСТИ 27.12.2012 17:27

Эксперты сомневаются в прозрачности отбора проектов по информатизации регионов

Руководитель Экспертного центра электронного государства Павел Хилов написал письмо министру связи Николаю Никифорову с просьбой опубликовать заявки регионов и протокол комиссии о результатах отбора получателей субсидий на проекты по информатизации регионов.
Хилов, сам ранее работавший в Минкомсвязи, напоминает, что нормативными документами предусматривается публикация этих материалов на сайте министерства не позднее трех дней после подписания протокола.

В результате конкурса были определены 22 региона, которые получат от 6,5 до 50 млн руб. Недоверие проигравших регионов вызвали, например, указанные победителями показатели по критерию "доступ к базовым федеральным информационным ресурсам и получение сведений из них".

Помимо публикации заявок Хилов говорит о необходимости раскрытия других данных: "Прошу Вас дать поручение направить в адрес Экспертного центра в возможно короткие сроки значения критериев и показателей, которые использовались для расчета оценочного балла заявки по каждому региону, а также значения показателей, на основе которых проводилась проверка указанных в заявках данных".

Минкомсвязи указывает на открытость проведенной процедуры: "Конкурсный отбор на право получения субсидий осуществлялся конкурсной комиссией, в состав которой помимо представителей Минкомсвязи вошли также представители Аппарата Правительства и Совета Федерации. Обращаем ваше внимание, что вскрытие конвертов и подведение итогов осуществлялось в открытом режиме, в том числе, посредством видеотрансляции в сети интернет для более чем 200 зарегистрированных пользователей". Об этом сообщает CNews.

Итоги конкурсного отбора были размещены в тот же день на официальном сайте, говорят в министерстве, как и протокол заседания конкурсной комиссии. "Разъяснения итогов и ответы на интересующие вопросы, в том числе по критериям и показателям, которые использовались для расчета оценочного балла, участникам конкурсного отбора были даны 14 декабря на заседании комиссии по развитию информационного общества Совета по взаимодействию СФ с законодательными органами госвласти субъектов РФ. Были даны ответы на более, чем 40 вопросов. Видеотрансляция заседания также осуществлялась в интернете в форме вебинара".

Центр Хилова составил собственный рейтинг заявок регионов, среди лидеров которого 10 субъектов не стали получателями субсидий. Из 22-х официальных получателей субсидий в рейтинг центра вошли только 11 субъектов.
Саратовская область, которой отписано 27 млн, вошла в альтернативный рейтинг заявок регионов на субсидии (14-я позиция).

"Так как ни у кого до конца не было уверенности, что конкурс будет объявлен и что условия не изменятся в последний момент, после получения телеграммы о сроках подачи заявок, претендентам пришлось в очень сжатые сроки оформлять, согласовывать и подписывать у глав субъектов пакет документов, – считает Хилов. – Неудивительно, что часть заявок оказалась не вполне корректно оформлена и была отклонена по формальным признакам. Надо отметить, что таких оказалось относительно немного. Мы пока не рассматривали заявки, исключенные по формальным признакам, но когда они будут опубликованы, мы тоже включим их в расчет".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/12/27/130770.html
Саратов Бизнес Консалтинг