НОВОСТИ 28.12.2012 14:34

Саратовский омбудсмен "выработал механизмы разрешения ситуации" в спецприемнике для иностранцев

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Нина  Лукашова посетила спецприемник центра исполнения административного законодательства межрайотдела МВД "Энгельсское", из которого сбежали двое граждан Узбекистана, подлежащие депортации.
До этого омбудсмену жаловались на условия содержания в спецприемнике. Эта информация, как сообщили в аппарате Лукашовой, "частично подтвердилась".

В частности, "было установлено, что заявители на протяжении длительного времени содержатся в условиях спецприемника (один - 4 мес., другой - 2 мес.), в связи с неудовлетворительной работой консульств Таджикистана и Узбекистана по оформлению депортируемым национальных паспортов или свидетельств на возвращение. Ситуация осложняется тем, что законодательством не оговариваются конкретные сроки содержания иностранных граждан в спецучреждениях, а также сроки исполнения решений об их депортации в случае отсутствия ответа из консульств".

В аппарате Нины Лукашовой заявили, что по итогам поездки "были выработаны механизмы разрешения ситуации, достигнута договоренность о взаимодействии в решении выявленных проблем".

"Волокиту" при выдворении иностранных граждан выявила прокурорская проверка.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/12/28/130800.html
Саратов Бизнес Консалтинг