НОВОСТИ 10.01.2013 16:17

Местный закон о промышленной политике отправлен в ТПП на доработку

Сегодня на заседании рабочей комиссии Комитета по вопросам жилищной, коммунальной и строительной политики Саратовской облдумы обсуждали проект закона "О промышленной политике". 

Было сказано, что основная идея – "увязать органы власти, хозяйствующие субъекты и некоммерческие союзы, дав возможность развиваться промышленности". Подобный закон действует в 43-х субъектах РФ, существует 2 проекта Федеральных законов, один из которых вносился в Госдуму от ТПП РФ еще в 2007 г. 

Депутат Писной сказал, что у области нет полномочий воздействовать на хозяйствующие субъекты и что нет необходимости принимать региональный закон, если аналогичный акт обсуждается на федеральном уровне.

"Коллеги, мы лукавим. Мы принимали законы, но все они были рамочные. Здесь речь идет о создании условий для развития. Нам нужны условия для создания налогооблагающей базы", – заявила замминистра промышленности Ольга Лутьянова. По ее словам, сейчас предложения региона для производственников считаются стандартными для страны, хотя ранее область считалась "пионером" по нескольким параметрам. 

Писной напомнил, что в регионе существует множество законов, призванных поддержать промышленников: "Почему ими никто не пользуется?". 
Также участники обсуждения говорили, что формы поддержки, предлагаемые проектом закона, пока нереализуемы. Представитель минэкономики отметил, что конкретных мер поддержки в проекте акта и не прописано: "Только общие фразы".

В итоге было решено, что инициаторы закона из ТПП доработают его и представят в "более жизнеспособном виде". 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/01/10/130988.html
Саратов Бизнес Консалтинг