НОВОСТИ 16.01.2013 10:48

Школы обеспечены медоборудованием на 60%

Сегодня на заседании комитета по соцполитике депутаты Саратовской облдумы обсудили вопрос, связанный с медобслуживанием воспитанников детсадов и учащихся школ.

По словам министра образования Саратовской области Марины Епифановой, в регионе функционируют 595 школьных медкабинетов (всего - 932 школы) и 572 - детсадовских (991 д/с). Малокомплектные сельские школы обслуживаются поселковыми фельдшерско-акушерскими пунктами.

По программе модернизации образования, полный комплект медоборудования поставлен в 358 школ (60,1%). Лицензии на ведение меддеятельности выданы 288-ми медпунктам в школах и 226-ти - в детсадах. "Основная причина отсутствия лицензий - недостаточная площадь кабинета, отсутствие оборудования и пр.", - пояснила министр.  По ее словам, "лидерами по обеспечению учащихся медпомощью являются Саратов, Балаковский, Балашовский, Вольский, Ивантеевский, Самойловский, Пугачевский, Марксовский, Татищевский, Новоузенский, Энгельсский районы". 

Епифанова рассказала, что совместно с федеральным Минздравом министерство видит только один путь: сохранить в детсадах ставки медработников и получить лицензии на медкабинеты: "Если медсестра будет внештатной, как часто она будет появляться в учреждении, если один медработник приходится по нормативам на 100 детей, а их в детсаду 40? Нас именно детсады волнуют, потому что по школам до конца года мы вопрос закроем. Еще 6 млн рублей будут направлены на оборудование для медпунктов в школах".

Замминистра здравоохранения Саратовской области Елена Никонова сообщила, что сейчас в процессе оформления находятся 342 лицензии для детсадов.  По нормативам, 1 врач должен приходиться на 1,2 тыс. школьников и 600 "детсадовцев", медсестра - на 600 и 100 соответственно. "Их могут включать в свой штат как учреждения здравоохранения, так и образования. И систему сломать мы можем быстро. Но лучше пусть медработники входят в штат школ и детсадов, это позволит обеспечить лучшее и постоянное обеспечение медпомощи", - пояснила она. 

Руководитель Роспотребнадзора Ольга Кожанова согласилась с такой позицией: "Модернизация образования подразумевает не только совершенствование образовательной, но и оздоровительной программы. И у школьного медработника много ежедневной рутинной работы".  Она подчеркнула, что нормы устроения медкабинетов "упрощены настолько, насколько могли бы быть упрощены". По ее словам, получить санзаключение по соответствию им достаточно легко. 

Председатель комитета по соцполитике облдумы Татьяна Ерохина сообщила, что сейчас просчитывается финансирование, необходимое для обеспечения медпомощи.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/01/16/131209.html
Саратов Бизнес Консалтинг