НОВОСТИ 18.01.2013 13:18

Предложено "дарить" землю застройщикам, обещающим жилье обманутым дольщикам

Сегодня в Саратове депутаты Комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы обсудили концепцию законопроекта, направленного на поддержку обманутых дольщиков. Для завершения достройки проблемных домов предлагается передавать бесплатно юрлицам земельные участки при условии обеспечения жилыми помещениями пострадавших дольщиков.

Это могут быть земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых строятся "проблемные" объекты, либо иные. При предоставлении их в собственность организуется конкурс, в котором побеждает застройщик, взявший на себя обязательства по удовлетворению требований наибольшего числа участников долевого строительства "проблемных" домов.

Председатель Комитета Леонид Писной сказал, что это - "пока лишь концепция, требующая развития". Работа над законопроектом только начинается. По словам облдепа, из сформированного в апреле 2012 г. списка из 34-х "проблемных" домов к началу этого года удалось избавиться от пяти долгостроев, в ближайшие полгода планируется ввести в строй еще 5-6 домов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/01/18/131367.html
Саратов Бизнес Консалтинг