НОВОСТИ 21.01.2013 16:27

Замминистра культуры пожаловалась на "постоянное урезание бюджета" отрасли

Сегодня на совещании при зампреде облправительства Павле Большеданове обсуждалась реализация плана поэтапного увеличения зарплат некоторым категориям бюджетников.

Министр соцразвития Саратовской области Наталья Соколова сообщила, что для увеличения зарплаты были введены критерии, по которым начислялись стимулирующие надбавки: "Впоследствии было выявлено, что это не стало эффективной мерой. В некоторых учреждениях стимулирующие выплаты носили обязательный характер в независимости от работы сотрудников. Однако стимулирующие надбавки должны мотивировать работников к более качественному выполнению своих обязанностей. Поэтому необходимо разработать показатели эффективности работы".
По словам чиновницы, необходимо предусмотреть дополнительные средства на зарплату за счет деятельности, приносящей доход, а также за счет ликвидации неэффективных учреждений.

Замминистра здравоохранения Надежда Гуртовая сообщила, что за время реализации программы здравоохранения зарплата врачей увеличилась на 26%. По ее словам, в последние годы министерство оценивает результативность работы муниципальных больниц. В критерии оценки включены эффективность использования медоборудования, уровень смертности, рождаемости, выполнение плана госгарантий. Сейчас разрабатывается единая схема оценки для муниципальных и госучреждений здравоохранения.
В критерии планируется внести развитие медпомощи, реабилитации и удовлетворенность населения медуслугами.

Гуртовая сообщила, что проводится оптимизация управленческого состава больниц. "И успевают все выполнять там, где вместо десяти замглавврачей два?", - поинтересовался Большеданов. Чиновница заверила, что да.

Представитель минобраза Ирина Бокова рассказала, что сейчас молодые специалисты, "пока не имеющие своих достижений", стимулируются выплатами на уровне средних по профессии, и напомнила, что в декабре зарплата воспитателей детских садов, педагогов-психологов доведена до зарплаты учителей.

Замминистра минкультуры Нина Инашвили посетовала, что бюджет отрасли культуры постоянно уменьшается главами муниципалитетов: "Сколько бы мы не прилагали усилий, в такой ситуации мы бессильны". По ее словам, средства до муниципалитетов доведены в полном объеме, однако в некоторых районах послание президента по доведению зарплаты преподавателей допобразования до уровня зарплаты учителей не исполнено.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/01/21/131463.html
Саратов Бизнес Консалтинг