НОВОСТИ 21.01.2013 17:24

300 чел. изъявили желание получить универсальную электронную карту

По информации облкомитета по информатизации, заявления на выдачу универсальных электронных карт подали 300 чел.

Документы на выдачу универсального "пластика" принимают с 1 января. Первоначально карта выйдет с федеральными приложениями, которые в ближайшее время позволят использовать карту в качестве полиса обязательного медицинского страхования, страхового свидетельства пенсионного страхования, а также пользоваться ей как банковской картой: совершать покупки, оплачивать товары и услуги в магазинах, госпошлины, налоги и др. в безналичной форме или снимать наличные денежные средства.
В дальнейшем карта будет наполняться региональными приложениями: транспортным (приобретение билетов и оплата проезда на всех видах городского транспорта), ЖКХ (оплата коммунальных платежей с помощью Интернета или платежного терминала), медицинским (запись на прием к врачу, просмотр электронной истории болезни, оплата лекарств), ЭЦП (установление личности гражданина для получения электронного доступа к государственным услугам с помощью электронно-цифровой подписи).

Желающие могут получить универсальную электронную карту в отделениях "Сбербанка". Отказаться от универсальной электронной карты можно, лично подав заявление в "Центр информационных технологий".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/01/21/131473.html
Саратов Бизнес Консалтинг