НОВОСТИ 24.01.2013 17:40

В области отмечается увеличение количества туристов

Сегодня в пресс-центре "КП - Саратов" представители министерства молодежной политики,спорта и туризма Саратовской области, туристического и гостиничного бизнеса подвели итоги туристического сезона 2012 г.

По словам замминистра Ирины Шатылко, количество туристов, прибывших в регион в 2012 г., увеличилось по сравнению с 2011 г. : "По подсчетам Росстата, в 2011 г. в качестве туристов область посетили 416 тыс. чел.; в 2012-ом, по предварительным данным, - 431 тыс.".

В летний период в области функционировали около 300 туркомпаний, из них 20 туроператоров, которые разрабатывают и предлагают услуги внутреннего туризма. Кроме того, как было сказано, отмечается интерес туроператоров из других областей к объектам в Саратовской области. "Одна самарская туристическая компания, организующая речные круизы по Волге, работает с Хвалынском, Вольском и Усовкой Воскресенского района", - рассказала Шатылко. Представитель гостиничного бизнеса, участник пресс-конференции, также рассказал о договорах, заключенных гостиницей с туркомпаниями других российских регионов.

По словам эксперта совета по туризму, гендиректора ООО "Покровск-тур" Татьяны Антипиной, программы внутреннего туризма, разработанные местными туроператорами, в основном рассчитаны на организованные группы детей школьного возраста, а также на группы экскурсантов с теплоходов. "Плохо к нам едут"свободные туристы", которые бы просто заинтересовались Саратовской областью и приехали", - сказала она.

По словам замминистра, отмечается всплеск интереса к речному туризму, т.е. путешествиям на теплоходах по Волге, "однако, говорить о какой-либо упорядоченности нельзя". "Основная проблема заключается в том, что практически все пристани находятся в федеральной собственности и сдаются в аренду частным организациям. Если брать в пример ту же самарскую компанию, то ей приходится заключать договоры на "зеленые стоянки" (т.е. возможность стоянки теплохода на пристани, пока туристы отдыхают на берегу) с каждым владельцем отдельно", - сказала чиновница и выразила уверенность в том, что "в ближайшее время начнет развиваться как пристань новая набережная, которая находится в муниципальной собственности".

Также журналистам показали тестовую версию программы "Виртуальный тур по Саратовской области", которая, как обещается, в скором времени будет доступна на туристическом портале минспорта. В программе можно будет "посетить" музеи и места в области, связанные с пребыванием здесь известных личностей - Н. Чернышевского, Ю. Гагарина и А. Радищева и др.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/01/24/131672.html
Саратов Бизнес Консалтинг