НОВОСТИ 29.01.2013 17:14

Губернатор призвал "идти навстречу многодетным семьям"

В облправительстве Валерий Радаев и члены местного кабинета министров обсудили вопросы демографии в Саратовской области.

Губернатор сообщил участникам совещания, что по итогам 2012 г. уровень рождаемости в области увеличился на 5,4%. "Наша главная задача на сегодняшний день – сократить "разрыв" между уровнем смертности и уровнем рождаемости. Другая задача – создать необходимые условия для того, чтобы увеличить продолжительность жизни населения региона", – сказал он и заявил, что по прогнозам, к концу этого года средняя продолжительность жизни в области должна приблизиться к 70-ти годам.

Министр социального развития области Лариса Колязина сообщила, что за время действия программы обеспечения земельными участками семей, воспитывающих трех и более детей (с 1 января 2012 г.), заявления о постановке на учет для приобретения наделов подали 3 855 семей, 433 - получили участки в собственность для индивидуального жилищного строительства.
По словам Колязиной, наиболее активно работа по постановке на учет многодетных семей и предоставлению им земельных участков ведется администрациями Саратова, Энгельсского, Татищевского, Балашовского и Балаковского районов. Основной проблемой в этой сфере Лариса Колязина назвала желание родителей получить участки в райцентрах, но не все муниципалитеты могут предоставить такую возможность. Губернатор возразил - необходимо идти навстречу многодетным: "Для этих семей должны быть созданы все необходимые условия – независимо от того, проживают они в центральных или отдаленных районах".

Среди задач на этот год участники заседания назвали достижение темпа экономического роста области на уровне 6% за счет привлечения инвестиций в экономику и соцсферу, а также – рост денежных доходов населения.
Губернатор поручил в короткие сроки разработать критерии оценки эффективности деятельности муниципальной власти, которые должны касаться всех сфер – от экономической до безопасности.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/01/29/131901.html
Саратов Бизнес Консалтинг