НОВОСТИ 30.01.2013 17:56

В музее возник трудовой конфликт

Сегодня член Союза журналистов России Алексей Колобродов обратился с открытым письмом к председателю регионального отделения организации Лидии Златогорской и саратовским СМИ. Поводом для обращения стали непростые отношения сотрудника отдела хранения книжного фонда музея имени Радищева Дмитрия Ульянова (он же - журналист Вадим Ревич) с руководством.

"В последнее время по основному месту работы у нашего товарища начались серьезные проблемы, - сообщает автор послания. - Настоящая травля, и, насколько я могу судить, происходит она при прямом попустительстве администрации музея; ирония судьбы в том, что Радищевский у нас считается своеобразным эталоном "культурной" жизни и "высоких" отношений".
Сообщается, что Ульянова лишали 13-ой зарплаты и надбавок, закрыли доступ в Интернет, контролировали пребывание на рабочем месте при свободном графике, запрещали приходить на работу в выходные дни.
"Словом, сотрудника ведут к увольнению "по собственному". При том, что человек интеллигентный, тонкий и порядочный совершенно не в состоянии выдержать подобного давления и волчьих нравов "офисных войн", - уточняет Колобродов и предлагает журналистскому сообществу выработать по этому поводу четкую позицию.

Генеральный директор Радищевского музея Тамара Гродскова, замдиректора Людмила Калинина и начальник юридического отдела Юлия Лесная опровергли факты, изложенные в письме Колобродова. По их словам, Дмитрий Ульянов на протяжении двух лет нарушает дисциплину - не выполняет план работы, прогуливает, грубит коллегам. "Никакого свободного посещения у нас нет, работаем как все - с 9 час. до 18 час, - рассказала Гродскова. - Ульянов - вдовец, один воспитывает дочь. Девочка выросла в музее. Во многом из-за ребенка мы долгое время закрывали глаза на его прогулы и поведение. 3 года назад он хотел уйти из-за маленькой зарплаты, но музей изыскал возможность, чтобы повысить ему жалование".

Ситуация стала критической в конце прошлого года, когда Ульянов начал  оскорблять своего непосредственного начальника -  Наталью Стародубцеву. "Во многом из-за его поведения мы были вынуждены ввести локальный нормативный акт, где прописали, что нецензурная брань и драки на рабочем месте запрещены", - объяснила Юлия Лесная.

Первое дисциплинарное взыскание Дмитрию Ульянову было вынесено в этом году. Тогда же он написал письмо Президенту Путину и 3 жалобы в Гострудинспекцию. Сотрудники ГИТ провели проверку и не нашли в решениях руководства музея несоответствий Трудовому кодексу.
"Уволить человека не так-то просто, хотя мы и не хотим этого делать, и до сих пор надеемся решить конфликт мирным путем. В любом случае, мы будем действовать только в рамках Трудового кодекса", - резюмировала Тамара Гродскова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/01/30/131969.html
Саратов Бизнес Консалтинг