НОВОСТИ 05.02.2013 16:41

Область занимает третье место в России по удельной численности русского населения

Сегодня в пресс-центре "КП-Саратов" глава Саратовстата Сергей Наумов подвел итоги переписи населения-2010 в части нацсостава и языков.
Было сказано, что область занимает третье место в России по удельному числу проживающего русского населения (после Нижегородской и Кировской областей).

Всего в Саратовской области, по данным переписи, жило 2,5 млн чел. 148-ми национальностей. Более 88% из них назвали себя русскими (более 2 млн чел.). Далее по численности идут казахи (76 тыс.), татары (53 тыс.), украинцы (43 тыс.), армяне (24 тыс.), азербайджанцы (15 тыс.).По отчетам переписчиков, в губернии в то время жили 1 коряк, 1 шорец и 4 манси. 

По сравнению с переписью-2002 в области увеличилось количество корейцев, езидов , узбеков и цыган; сократилось - русских, украинцев, казахов и татар.
Численность городского населения почти в 3 раза превышает сельское (74,5% и 25,5%). Самые урбанизированные - русские (77%) и армяне (71%). В сельской местности больше всего проживает казахов (73,1%) и чеченцев (67,8%).

65 тыс. чел. не указали свою национальную принадлежность. В эту категорию попали и экзотические ответы: "советский", "человек", "гражданин Земли" и т.п.

"В области растет численность некоренного населения, и эта тенденция не отличается от общероссийской, - рассказал Наумов. - Пока мы не вышли на те цифры, которые могут вызвать беспокойство. Единственное, что беспокоит - к нам не всегда едут люди с высокой культурой. Соответственно, общий уровень культуры населения оставляет желать лучшего".

На пресс-конференции был презентован сборник "Национальный состав и владение языками. Гражданство", подготовленный по итогам переписи. В этом году запланирован выпуск еще нескольких тематических статсборников.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/02/05/132246.html
Саратов Бизнес Консалтинг