НОВОСТИ 08.02.2013 14:14

Глава облсуда Тарасов: "Что же нам специально виновных оправдывать?"

Сегодня на брифинге председатель Саратовского областного суда Василий Тарасов рассказал, что в 2011 и 2012 годах подсудимые изъявили желание предстать перед судом присяжных по шести уголовным делам, в 2010-ом - по 15-ти. Менее 10% таких судов завершились оправдательными вердиктами.
"Присяжные, например, признали невиновными следователей, которые подозревались в фальсификации доказательств, уводе из-под следствия виновного и обвинении невиновного лица. Правда, дело нам возвращено на новое рассмотрение судом высшей инстанции. Установлено, что некорректно были сформулированы вопросы к присяжным", - рассказал судья.

Тарасов не согласился с тем, что суды региона работают "с обвинительным уклоном": "Оценивать работу судов по тому, сколько и каких они вынесли решений - это то же самое, что оценивать душевные качества человека по его весу. Что же нам специально виновных оправдывать?".

Он сообщил, что не против обсуждения между судьей и обвинителем ситуации по делу: "Но только если это обмен мнениями, адвокаты тоже могут участвовать в этом обсуждении. Но судья не должен быть консультантом в том, как кому-то лучше обвинить подозреваемого. Если судья высказал свое мнение до заседания, это является поводом для отмены судебного решения".

Тарасов рассказал, что, по новым правилам, председатели судов обязаны рассчитывать, чтобы зал, где будет проводиться резонансное заседание, вместил всех желающих: "Если такого зала не найдется, нужно организовать трансляцию в холле. Правда, не знаю, как мы это будем делать. У мировых судей, например, маленькие помещения".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/02/08/132422.html
Саратов Бизнес Консалтинг