НОВОСТИ 11.02.2013 11:49

Предлагается предъявлять взыскание на единственное жилье должника

Законодатели предлагают предоставить возможность предъявления взыскания на жилье должника даже в том случае, если оно является единственным пригодным для его постоянного проживания. Нововведения прописаны в законопроекте "О внесении изменений в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса".

По словам специалиста Центра правовых технологий "ЮРКОМ" Кристины Морковской, поправки направлены на защиту прав взыскателя. Нередко у должника нет имущества, которое может быть реализовано в счет погашения долга. В то же время сам должник может жить в квартире или доме, который хотя и является единственным пригодным для проживания, однако превышает установленный минимальный метраж на каждого члена семьи. Стоимость такого жилого помещения при продаже может удовлетворить требования взыскателя без ущемления права на жилище должника.
При этом, возникают сложности: законопроект не разъясняет критерии определения значительности размеров недвижимости, процедуру определения стоимости недвижимости, а также ответственного за реализацию жилого помещения в случае признания его характеристик достаточными.

Предложенные изменения, в случае принятия законопроекта, позволят обеспечить больше возможностей для удовлетворения требований кредиторов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/02/11/132435.html
Саратов Бизнес Консалтинг