НОВОСТИ 11.02.2013 16:44

Омбудсмена попросили забрать ребенка у опекуна-"иноверца"

В интернет-приемную уполномоченного по правам человека в Саратовской области Нины Лукашовой поступило обращение от жительницы Энгельса.

Она попросила омбудсмена помочь в получении опекунства над несовершеннолетней дочерью ее сестры, умершей от онкологического заболевания. Сейчас опекуном является отчим, зарегистрировавший брак с ее матерью за 3 мес. до ее смерти. Несогласная с этим решением сестра погибшей сообщила, что этот гражданин исповедует ислам, в отличие от погибшей и ее родственников. По ее словам, более трех лет он не работал, жил на деньги сожительницы; во время болезни ухаживали за больной только родственники, а он якобы давал ей транквилизаторы, потому что "она мешала ему спать".

По словам обратившейся, он убедил неизлечимо больную женщину официально оформить брак с ним, воспользовавшись ее нестабильным из-за приема лекарств состоянием, чтобы завладеть ее имуществом. Незадолго до смерти женщина подарила свой дом дочери и подала заявление на развод с супругом. До дня развода она не дожила 5 дней.
Гражданка сообщила: несмотря на то, что отчим устроился на "официальную работу", он все время проводит дома и препятствует общению ребенка с родственниками матери.

Как пояснили в прокуратуре Энгельса, опека на девочку оформлена предварительно. Есть 2 претендента на опеку: сестра погибшей и ее муж, ныне - временный опекун ребенка. "Он ей не чужой человек, воспитывал ее с пяти лет. Девочке 11, а с 10 лет ребенок уже может высказывать свои предпочтения. Ее мнение в этом вопросе будет учтено", - сказали в надзорном ведомстве.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/02/11/132514.html
Саратов Бизнес Консалтинг