НОВОСТИ 12.02.2013 11:35

Обсуждается размер платы за найм муниципальных жилых помещений

Сегодня на заседании комиссии Саратовской гордумы по ЖКХ депутаты рассмотрели проект решения о размере платы за найм муниципальных жилых помещений.

По словам председателя комиссии Дмитрия Кудинова, ранее плата определялась решением думы, сейчас изменилось законодательство, и у представительного органа "просто не хватит ресурсов", чтобы заниматься этим вопросом: "Поэтому предлагаю передать эти полномочия горадминистрации".
Коммунист Геннадий Турунтаев усомнился в правильности такого решения: "Мы и так множество решений уже разрешили принимать мэрии, минуя нас".
Кудинов пояснил, что решения надо принимать конкретно по каждому дому, что мэрия и будет делать в рабочем режиме.

По словам замглавы администрации Дмитрия Федотова, изменения размера платы рассчитывается с учетом состояния дома, его кадастровой стоимости и пр. Он считает, что передача полномочий не повлияет на возможность депутатов влиять на размер платы.
На вопрос Олега Комарова, как жители отнесутся к такому решению, Федотов ответил: "Поблагодарят, потому что будут жить в отремонтированных домах". Он также отметил, что по соцнайму 1 кв. м. стоит 1,47 руб. в мес., а по коммерческому - 400-500 руб.
Андрей Иващенко рекомендовал администрации разъяснить гражданам подробно, по какой схеме рассчитывается плата за жилье: "Потому что не совсем понятно".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/02/12/132542.html
Саратов Бизнес Консалтинг