НОВОСТИ 14.02.2013 11:57

Общественники проверили общежитие мигрантов

13 февраля члены Общественной палаты Саратовской области и сотрудники полиции Ленинского района Саратова посетили общежитие "Дорстроя", где живут мигранты.

Выяснилось, что главный участковый пос. Северный Ленинского района Роман Перетокин был в этом месте первый раз. По его словам, правонарушений в отношении мигрантов за последнее время не фиксировалось. Сами рабочие подтвердили, что ни со стороны обычных граждан, ни со стороны сотрудников полиции агрессивных проявлений в их адрес не было.

В общежитии проживают 80 человек из Узбекистана и Таджикистана. Все они - легальные мигранты с патентами на работу в Саратовской области. За порядком на территории следят так называемые "бригадиры" - граждане РФ. После 21 часа мигрантам за пределы общежития выходить запрещено. Средняя зарплата - 12-15 тыс. в мес. при 11-часовом рабочем дне, с одним выходным в неделю. Начальник РОВД Ленинского район Горкмаз Ахмедханов отметил, что это - нарушение: "По российскому законодательству разрешается работать не более 5 дней в неделю по 6 часов в день". Замначальника участка ООО "Дорстрой" Анатолий Власов ответил, что они никаких денежных расчетов с рабочими не ведут, все проходит через ООО "Персей" и добавил, что многие из мигрантов работают в таких условиях не первый год.

Две основные проблемы, на которые жаловались мигранты, - это отсутствие молельной комнаты (большинство из приезжих - мусульмане) и нехватка спецодежды, в частности - перчаток. После осмотра общежития общественники пришли к выводу, что условия проживания можно назвать удовлетворительными. Они посоветовали наладить взаимодействие с мусульманской общиной. Член ОП Рустам Мансуров сказал, что можно возить этих рабочих в мечеть.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/02/14/132662.html
Саратов Бизнес Консалтинг