НОВОСТИ 14.02.2013 18:10

Мать погибшего арестанта отправила Президенту 30 жалоб заключенных ИК N33

В Совет по защите прав заключенных поступило более 30 жалоб от осужденных, отбывающих наказание в ИК N33.
Блогер Лариса Сотникова (sovet_saratov) написала в ЖЖ: "В переданных "окольными" путями обращениях рассказывается о многочисленных фактах нарушений прав осужденных. В заявлениях (они адресованы президенту Владимиру Путину, генпрокурору Юрию Чайке, руководителю СКР Александру Бастрыкину) также сообщается, что подобные бумаги редко покидают территорию учреждений УФСИН, поэтому их приходится передавать с "оказией".

В связи с этим, Лариса Сотникова заявила: "Уполномоченный Нина Лукашова, глава ОНК Таисия Якименко имеют редкое право – посещать саратовские зоны без разрешения, а, значит, и выявлять нарушения и злоупотребления тамошней администрации, фиксировать происходящее там на фото и видео. Но почему-то это ими не делается. Первая, как она заявила на пресс-конференции, занимается среди зэков просветительской работой, пишет им бумажки (а фактически отписки); вторая – возглавляет общественный орган, который благодаря ее бездействию, иначе как мифическим назвать просто язык не поворачивается.
В каждой зоне есть почтовый ящик для жалоб уполномоченному, но почему-то они приходят не Лукашовой, а мне и передают их окольными путями из-под полы. Я задаю вопрос: это нормальная ситуация или нет? Другое дело, когда жалобы начинают футболить по инстанциям, но тут осужденные вообще лишены шансов на справедливость. Наверное, статусные правозащитники ждут новых смертей от пыток и издевательств?! При таком отношении случай с моим сыном точно не будет последним.
Все материалы отправлены тем, кому они адресованы; будем ждать реакции".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/02/14/132706.html
Саратов Бизнес Консалтинг