НОВОСТИ 15.02.2013 16:47

Ветеран войны в Афганистане: "Нам нужны не подарки, а память"

Сегодня в Саратове в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в областном Управлении ФСБ состоялась встреча руководства и ветеранов, исполнявших интернациональный воинский долг в Афганистане. 

"24 года минуло с того дня, когда советские войска покинули Афганистан, - сказал замначальника УФСБ Олег Заковенко. - Эти дни мы отчетливо помним - каждый день, каждую минуту".
Собравшиеся почтили память павших воинов минутой молчания. 

Ветеран войны в Афганистане Николай Костиков отметил, что главной памятной датой для сотрудников контрразведки можно назвать 27 декабря 1979 г. - дату штурма дворца Амина в Кабуле - спецоперации под кодовым названием "Шторм-333", в которой он принимал участие: "90 человек изменили режим всей страны. И это сделали сотрудники госбезобасности".
Он рассказал, что после ввода на территорию страны советских войск органы КГБ занимались агентурной работой, выявляли бандитские формирования. Сам Костиков участвовал в боях под Кандагаром, его подразделение отбивало караваны с оружием, переправляемые США через Долину Смерти.
Было сказано, что все сотрудники саратовской контрразведки, на чью воинскую долю выпала командировка в Афганистан, вернулись домой и продолжили службу в Саратове. 

Николай Костиков прокомментировал решение председателя областного комитета по общественным связям и национальной политике Бориса Шинчука о переносе встречи ветеранов локальных войн из Парка Победы в ДК "Россия": "В этот день стало традицией встречаться у памятника участникам локальных войн. И вдруг правительство переносит его в ДК, мотивируя тем, что "сейчас зима, холодно". Такое решение руководства, меня, как ветерана, покоробило и поразило: когда открывали этот памятник, было -30, но все мы пришли.
Это нужно уже не нам, это нужно молодежи, а нам нужны не подарки, а память".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/02/15/132766.html
Саратов Бизнес Консалтинг