Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Кометы из облака Оорта. Создано 24 сценария катастроф

  • 12:16, 18 февраля 2013
  • Комментариев[1]
Российские ученые из Центра планетарной защиты (ЦПЗ) по заказу МЧС практически завершили разработку системы защиты от падения астероидов, комет и метеоритов с 24 сценариями катастроф. Однако, как рассказал гендиректор ЦПЗ Анатолий Зайцев, чтобы довести проект до конца и создать наглядный экспериментальный макет, понадобится 30 млн рублей. А чтобы внедрить систему, потребуется финансирование в несколько десятков миллиардов долларов.
 Кометы из облака Оорта. Создано 24 сценария катастроф

Разработка  ведется группой ученых, привлеченных НП "Центр планетарной защиты" в рамках федеральной целевой программы МЧС "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций", принятой в 2011 году. В целом на реализацию программы до 2015 года из бюджета страны предусмотрено 34,6 млрд рублей. На противометеоритную защиту каждый год государство выделяет порядка 1,5 млн рублей.  Для работы над проектом центром привлечено около 30 специалистов из области астрономии, геофизики, геохимии, баллистики, моделирования процессов разрушения и прогнозов последствий катастроф.

По словам Зайцева, госфинансирование проекта покрывает исключительно расходы на гонорары для ученых.

— Из выделенной суммы наши ученые получают гонорары — по 30 тыс. рублей в год. Деньги, конечно, смешные. Специалисты, как и раньше, работают за идею. Финансирование государства в этом проекте — для нас скорее дело престижа, — отмечает Зайцев.

Он сообщил, что система задумывалась как единственный в мире комплекс мер противометеоритной безопасности. В ее основе лежат два сценария: когда падение космического тела, приближающегося к Земле, можно спрогнозировать, и когда спрогнозировать нельзя, а реально лишь предугадать урон, который оно нанесет, и ликвидировать последствия.

На  базе двух сценариев уже созданы 24 подсценария, которые можно корректировать в зависимости от характеристик угрожающих планете космических тел: размера, массы, плотности, траектории полета и движения в атмосфере Земли. При задании необходимых параметров система автоматически рассчитывает район падения, последствия, число людей, подверженных угрозе, и количество техники, необходимой для их эвакуации.

— Мы рассчитываем, что МЧС России предложит наш проект международным организациям по гражданской безопасности. Без их участия невозможно будет претворить его в жизнь, — уверен Зайцев. Сейчас в России нет системы наблюдения и исследования астероидов, комет и метеоритов из космоса, которая есть, например, у США. В Америке используют  комплекс мощных телескопов, прикрепленных к спутникам и шаттлам.

Нет в России и сформированной системы реагирования на угрозу из космоса. По словам заместителя начальника научно-технического управления МЧС Сергея Молчанова, попытки ее создания предпринимались несколько лет назад в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

— До реальных действий так и не дошло, — продолжает Молчанов. — Сценарии ученых пока единственные подвижки в вопросе решения проблемы последствий космической угрозы для страны.

По словам заместителя начальника управления программно-целевого планирования МЧС Александра Таранова, в течение этого года центр мониторинга и прогнозирования МЧС должен изучить все сценарии, предложенные ЦПЗ, и выработать методы по ликвидации последствий катастроф.

Таранов утверждает, что на данный момент никакой видимой угрозы из космоса для планеты нет.

— Если такая угроза возникнет, мы узнаем о ней за несколько лет до приближения крупного объекта к Земле. Но всегда существует вероятность возникновения случайных непросматриваемых объектов.

Защитить граждан от мелких космических объектов, падающих на Землю (в общей сложности около тонны в день), никто пытаться не будет, считает эксперт. Без оповещения  обезопаситься от них невозможно. По оценке Анатолия Зайцева, сейчас в окрестностях орбиты Земли вращается около 2 млн астероидов размером более 50 м. Из них обнаружено всего 10 тыс., и они признаны безопасными. Об остальных телах данных у ученых нет.

Последствия от астероидно-кометной атаки пытается предугадать и Минэкономразвития. Четыре года назад министерство поручило Институту макроэкономического исследования рассчитать риски воздействия катаклизмов на экономику. Более узкие исследования, посвященные мобилизационной подготовке экономики, ведутся институтом в течение 30 лет. Специалисты выявили ряд космических угроз для России. Одна из главных — кометы из облака Оорта, которые невозможно обнаружить.

Автор: Светлана Поворазнюк, "Известия"
Похожие материалы
  • 22.04.2022, 21:12 Темы недели: проспект Столыпина, опасные дети, закат Фадеева, Радаев навсегда

    На этой неделе жизнь в Саратовской области била ключом, причем некоторых - по голове. Речь о Денисе Фадееве, которому светит судимость за коррупцию, и о Валерии Рашкине, которому вынесли условный срок за незаконную охоту. У властей Саратова случился неожиданный топонимический приступ: они зачем-то без предупреждения переименовали проспект Кирова, хотя никто их не просил. Вокруг памятника Петру Первому будет не только сквер имени императора, но и названная в честь него площадь. А вишенкой на торте стало возможное продление полномочий губернатора Радаева на третий срок.

  • 08.08.2016, 13:35 Н@блюдатель. Фуа-гра для безработных и "саратовское число" в Сирии Новость о строительстве в Саратовской области завода, где будут выпускать фуа-гра, произвела фурор еще на позапрошлой неделе, а на прошлой ее волны докатились до федеральных СМИ. Произведенный этим известием эффект можно сравнить только с ажиотажем, возникшим после предложения губернатора Валерия Радаева наладить в Саратове выпуск "седьмого айфона".
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 16.01.2015, 10:55 Капитан ФК "Мордовия" Алексей Иванов: "Надо просто играть в футбол, деньги сами догонят" Воспитанник "Сокола" Алексей Иванов является единственным представителем саратовской футбольной школы, который смог дослужиться до звания капитана команды премьер-лиги. Иванов выступает за ФК "Мордовия". После первого круга клуб, возглавляемый знаменитым Юрием Семиным, занимает 10 место и имеет неплохие шансы задержаться в элите российского футбола, как минимум, еще на сезон. В интервью "СарБК" футболист рассказал о том, как большие зарплаты портят талантливых футболистов, каким образом Саранск готовится к чемпионату мира 2018 года и когда "Сокол" сможет пробиться в высший дивизион.
  • 23.06.2014, 09:57 Н@блюдатель. Шприц в паху и рисунок известного органа на асфальте "Прокурорское" ДТП, шприц в паху у балтайского депутата, изображение мужского полового органа на асфальте рядом с правительством, а в каких интересных событиях прошлой неделе поучаствовал ты? Примерно, под таким девизом мы отсчитали очередную семидневку в Саратовской области. Как нельзя более кстати пришлись для представителей масс-медиа и "прямой эфир" вице-губернатора Дениса Фадеева на саратовском "Эхе", и пресс-конференция прокурора области Владимира Степанова. Что бы мы без них делали!...
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x