НОВОСТИ 21.02.2013 10:39

Глава Саратова: у нас порядка 270 дворников, а надо около 3-4 тысяч

Глава Саратова Олег Грищенко провел очередную инспекционную поездку по городу. Он проверил, как ведется очистка тротуаров от снега и наледи. В рейде его сопровождали председатель постоянной комиссии по ЖКХ гордумы Дмитрий Кудинов, председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Валерий Данилин, главы администраций Кировского и Октябрьского районов.

На пр. 50 лет Октября ("Стрелка") очистку тротуаров ведет муниципальное предприятие "Городские дороги плюс". Валерий Данилин рассказал, что сначала пешеходные зоны обрабатываются реагентом, наледь подтаивает, а затем специальные машины Bucher CityCat 2020 очищают тротуар. Такая технология, по словам чиновника, уже отработана и широко применяется в городе, особенно на остановках общественного транспорта, широких пешеходных зонах, свободных от припаркованных автомобилей. Олег Грищенко подчеркнул, что реагент должен максимально заменить песко-соляную смесь, которая забивает ливневые колодцы, а весной приходится очищать от нее улицы города.

В Октябрьском районе на Рабочей-Чапаева, очистка тротуаров ведется не только при помощи техники. В работе принимают участие сотрудники управляющих компаний, "Городских дорог плюс", а также студенты саратовских колледжей.

По словам главы района Вадима Дубривного, образовательные учреждения города, с которыми администрация заключила договоры о взаимодействии, помогают в работах по благоустройству. Студенты работают только на пешеходных зонах и не более 2-3 часов в день. "Такая поддержка очень важна в сложных зимних условиях в связи с нехваткой дворников и специализированной техники. Кроме того, администрация следит за своевременной очисткой крыш домов от снега и сосулек и активно привлекает управляющие компании к проведению этой работы", - отметил Дубривный.

По мнению Олега Грищенко, будущее за автоматизированной очисткой пешеходных зон. Это, по его словам, гораздо эффективнее и не требует большого количества рабочих рук: "Ведь сегодня на весь город у нас порядка 270 дворников, а надо около 3-4 тыс. Технология уборки тротуаров с помощью спецтехники нами уже опробована и хорошо себя зарекомендовала. Поскольку техники пока недостаточно, мы планируем закупать ее и в дальнейшем".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/02/21/133000.html
Саратов Бизнес Консалтинг