НОВОСТИ 21.02.2013 10:31

Губернатор: земельные участки получил "ничтожный процент" многодетных семей

На заседании коллегии министерства социального развития Саратовской области, при участии губернатора Валерия Радаева, зампреда облправительства Михаила Горемыко, профильного министра Ларисы Колязиной, зампреда облдумы Татьяны Ерохиной обсуждались задачи, стоящие перед органами соцзащиты.

По последним данным, в регионе статус льготников имеют 803,9 тыс. чел. В 2012 г. они получали ежемесячные денежные выплаты на оплату ЖКУ, федеральные пособия по рождению и уходу за детьми, социальную поддержку ветеранов труда и др. 36 комплексных центров соцобслуживания оказали помощь 300 тыс. чел., 48,1 тыс. из них – на дому. В учреждениях соцзащиты обслужили 98 тыс. семей, в которых воспитываются 136 тыс. детей.

Было сказано, что земельные участки получили 433 многодетные семьи. "При том, что в регионе проживает 11 тыс. таких семей, мы можем судить о ничтожном проценте многодетных собственников земли, а следовательно, о низкой эффективности исполнения закона", - сказал губернатор и призвал подчиненных активнее подключаться к решению этой проблемы.

Валерий Радаев попросил работников сферы разъяснять населению смысл непопулярных законов, в частности, об увеличении стоимости проездных билетов, изменениях в законе о ветеранах труда, ежемесячной компенсации коммунальных услуг льготникам.

По словам Радаева, через портал госуслуг можно обратиться за получением лишь 16 из 92-х услуг, предоставляемых минсоцразвития: "Этого крайне мало, принимая во внимание то, что в соответствии с законом, до 1 января 2014 г. все госуслуги должны быть переведены в электронный вид. Но даже предоставляемыми электронными услугами население практически не пользуется. Это говорит о крайне слабой работе с населением".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/02/21/133005.html
Саратов Бизнес Консалтинг