Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Город Путин. Обсуждается слияние Саратова и Энгельса

  • 11:20, 21 февраля 2013
  • Комментариев[18]

Министр территориальных образований Сергей Нестеров не исключает возможности объединения Саратова и Энгельса. Об этом чиновник рассказал 20 февраля на "прямой линии" в "Саратовской областной газете".

"Нужно не менее пяти лет на анализ экономической, социальной, культурной сторон проблемы", - отметил Нестеров. Выгод от объединения много. Это и статус города-миллионника, и повышенное внимание инвесторов. Причем Саратов, по мнению Сергея Нестерова, больше, чем Энгельс, заинтересован в объединении из-за катастрофической нехватки промышленных площадей.

Решить вопрос необходимо на всенародном референдуме, считает Нестеров.

Идея слияния Саратова и Энгельса имеет богатую историю. Впервые она была озвучена еще в конце 1980-х. В качестве рабочего названия будущего города рассматривалось наименование "Чернышевск". Одним из главных плюсов объединения считалась возможность строительства метрополитена, однако дальше обсуждения идеи дело не пошло.

Следующая компания по объединению крупнейших городов области стартовала в 2007 г. Одним из вдохновителей акции был кадидат в депутаты Саратовской областной думы Александр Сидоренко. Новому городу он предлагал дать название Гагарин. Известное во всем мире имя первого космонавта должно было придать области инвестиционную привлекательность, обеспечить приток туристов и строительный бум.

Горожане, организовавшись в инициативные группы, поспешили с собственными предложениями. Кроме привычных Саратов, Энгельс, Покровск, Чернышевск, объединенный город предлагали назвать Волжском или даже Путиным. Саратовцев не смущал тот факт, что города Чернышесвк, Волжск уже существуют. Есть на карте России и город Гагарин (Смоленская область). До 1968 г. он имел название "Гжатск".

Поклонники идеи об объединении обратились в Саратовскую областную думу с просьбой о проведении всенародного референдума. 20 декабря 2007 г. депутаты отклонили предложение. Одной из причин отказа значилось то, что в референдуме было заложено два вопроса: об объединении и названии, в то время как, по закону, вопрос в бюллетене должен быть поставлен так, чтобы ответить на него можно было только "да" или "нет".

Комментарии - 18
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Дмитрий
    21.02.2013, 12:48
    Какой бред!!! Да не объединение городов, а ПРИСОЕДИНЕНИЕ меньшего к большему. Какие придурки там сидят, а?
  • гость
    21.02.2013, 12:51
    как можно врать? уже ведь говорили, что при объединении не выйдет миллионника. это всем известно. Спросите у статистов. и нагло так вбивать людям... и это человек на госслужбе. прежде чем говорить, собирайте справки, чтобы не выглядеть такими глупцами
  • Шкет
    21.02.2013, 12:54
    город Путин. Это че за дегенерат предложил?
  • Дмитрий
    21.02.2013, 13:32
    там не миллион выходит, а миллион сто пятьдесят - учитесь считать. Вместе с Энгельсом присоединят и Приволжский.
  • Сергей
    21.02.2013, 13:51
    Нью Васюки)))
  • Liss
    21.02.2013, 14:57
    "Нужно не менее пяти лет на анализ экономической, социальной, культурной сторон проблемы" - о градостроительной проблеме забыл г.Нестеров. Чтобы объединить Саратов с Энгельсом необходимо построить как минимум 2 автомобильных и 1 железнодорожный мост - через Казачий остров и совмещенный автожелезнодорожный рядом с существующим железнодорожным мостом
  • Правдоруб
    21.02.2013, 16:47
    Предлагаю назвать новое образование Володин град.Вначале раздельно, а потом слитно. И Путин доволен будет, и еще кое-кто...Спешите бронировать, а то после президентских выборов очередь стоять будет.
  • собеседник
    21.02.2013, 18:08
    Зачем же еще и Энгельс в помойку превращать?Как такие бредовые идеи приходят людям в головы?Неужели господину Нестерову больше не о чем подумать. Займитесь делом не баламутьте народ.У людей и так проблем хватает без ваших идей.
  • Смех
    22.02.2013, 09:05
    Да чтоб объеденить эти города необходим в первую очередь междуними пропускную способност наладить, а мы того и гляди лешмся единственного моста на нсколько районов... новый мост, он как бы не в саратове. И что город один, а чтоб попасть с одной половыны в другую надо пл дня потратить?Бред!!! Может быть в 80-х и можно это было сделать, а сейчас необходимо для объединение наличие как минимум 3-х мостов: ну например в заводском районе саратова, в затоне ну и существующий старый мост, конечно отремантированный, а так же проявите инициативу и постройте моно-метро между гродами этими, думаю будет определенный толчек к объеденению. Все остальное - это все только разговоры
  • Fktrcfylh
    22.02.2013, 09:47
    Троечники у власти в РФ. Есть идея, а обоснование на уровне психиатрического пациента. А тут еще весеннее обострение начинается у шизы всякой. Начнут названия предлагать одно хлеще другого.В общем они сейчас найдут друг друга. А вообще это все от безделья. Кому нужна эта работа, лучше помечтать!
  • Леонид
    22.02.2013, 10:23
    Беда от полуобразованных, мнят себя шибко умными и кишат бредовыми идеями по переименованию Саратова. Саратов - название историческое, это пласт российской культуры и истории. О нем много упоминаний у классиков литературы. А Энгельс был Покровской слободой при Саратове. Он может только влиться в Саратов. Конечно, Энгельс должен иметь право на свою историю и особое положение. Вопрос скорее как будет называться Энгельс, если будет административной частью Саратова.
  • Читатель
    22.02.2013, 11:11
    Саратов будет называться - Саратов, Энгельс - Энгельсом, а Приволжский - Приволжским, так же как пос. Юбилейный остается Юбилейным в составе Саратова. И никакой шизы и проблем. Все остается по-старому, объединение будет только на бумаге, для того, чтобы получать нормальное финансирование, которое полагается городам-миллионникам! И причем здесь проблема мостов? От официального объединения реальный траффик между Саратовом и Энгельсом не изменится. Друзья, вам хорошее дело предлагают, а вы всякую ерунду из пальца высасываете. Даешь референдум с формулировкой: "Вы за увеличение финансирования города Саратова/Энгельса из федерального бюджета" (Да/Нет)!
  • Алексей
    22.02.2013, 11:39
    интересно? как можно над историей измываться? чем название города "Саратов" инициатору не нравится? сотни лет это название у города, а сам Саратов был на обеих сторонах Волги. Я за то чтобы Энгельсу и всем городам области с советскими названиями вернули исторические названия. Живём в новом и государстве с практически старым названием и гордо зовёмся Россией. Так и исконно русского должно быть больше на карте. Да и улицы с площадями не мешало бы переименовать. В каждом городе теперь нет той истории которая была. Всё везде одинаково. Даёшь переименование всего и вся обратно! ))
  • NNN
    22.02.2013, 13:57
    я против объединения. Лучше бы эти деньги на новый мост потрать, а потом и объединить можно будет. Мечты, мечты...
  • alex25
    22.02.2013, 14:52
    Больше некуда бабосы отмыть, в переименования играть.(старый прием по отмыманию)
  • alisa
    22.02.2013, 15:55
    вот оставили бы уже хотя бы энгельс в покое. хоть где то поездить по нормальным дорогам, пожить в нормальных условиях и вообще почувствовать, что живешь в городе, а не в сцене из фильма-катастрофы
  • egfjnvvk
    22.02.2013, 17:03
    Когда делать нечего занимаются всякой ерундой, типа как правильно говорить й,огурт или йогу,рт в Госдуме рассматривали -моразм, делать нех.р отмените лучше коррупцию и работайте по настоящему .производственные площади они же все уже магазины. Читать противно!
  • Татьяна
    22.02.2013, 17:38
    Ничего не надо объединять! Развивайте Саратов за счет интенсивных (качественных)факторов, а то, что предлагают - это экстенсивный путь развития, очень быстро исчерпывающий себя. Почитайте экономическую литературу, пообщайтесь со специалистами.
видео
Фоторепортажи
Еще новости