НОВОСТИ 26.02.2013 10:26

Перед проверкой документов в больнице случился "потоп"

На заседании коллегии облминздрава директор ТФОМС по Саратовской области Андрей Саухин рассказал о нарушениях, которые были выявлены в медучреждениях в 2012 г. Всего в списке "нарушителей" - 154 больницы.

В основном, по словам Саухина, фиксировались нарушения стандартов оказания медпомощи, неправильное заполнение первичной документации (путаница с периодами лечения, нет данных о пациентах в карточках и т.д.). "В зависимости от количества нарушений с медучреждений снималось от 0,1 до 10% средств, полученных от ТФОМС", - сказал Саухин.
Чаще всего медучреждения штрафовались за "лечение мертвых", т.е. когда в фонд из больниц поступают счета на оплату больных, которые умерли за несколько месяцев до "лечения". Такие нарушения были зафиксированы в поликлиниках N3 и N5 Саратова, Ершовской и Татищевской ЦРБ, и др. "Больше всего нарушает качество лечения и занимается приписками Ершовская больница", - заявил директор фонда.

Саухин обратился к министру здравоохранения Алексею Данилову с просьбой "при повторном обнаружении фактов "лечения мертвых" принимать жесткие меры".
"Какой второй раз? - возмутился глава областной Общественной палаты Александр Ландо. - В больнице обнаружились 63 "мертвые души", а главврач там еще работает? На каком основании он там работает"?

Андрей Саухин рассказал и о нарушении в горбольнице N10 Саратова: "Там обнаружилось необоснованное списание лекарственных средств на сумму более 5 млн руб. В одном из подразделений была выявлена недостача лекарств на 160 тыс. После того, как там начали работать правоохранительные органы, в кабинете, где хранились документы неожиданно случился "потоп, документы были испорчены". Потом оказалось, что все бумаги были перемещены в этот кабинет за 2 дня до потопа. Главврач больницы отстранен от должности".

Министр здравоохранения Алексей Данилов рассказал, что на модернизацию 200 объектов за 2011-2012 гг. было потрачено около 2 млрд руб. Он отметил наличие фактов нарушения сроков окончания работ подрядными организациями и нецелевого расходования средств. В качестве примера указал 6-ю горбольницу и пообещал "к этому вопросу еще вернуться".
Валерий Радаев отметил, что по программе модернизации здравоохранения "регион получил приличные миллиарды средств. Но ответ - насколько эффективно они были потрачены - мы не получим. Нужно время, чтобы оценить качество проделанной работы и произошедшие перемены".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/02/26/133194.html
Саратов Бизнес Консалтинг