НОВОСТИ 26.02.2013 18:00

Зампред представил опыт сотрудничества региона с Фондом РЖС в Москве

В Москве прошла конференции Фонда содействия развитию жилищного строительства по вопросам распространения лучших практик работы в области жилищного и иного строительства в регионах РФ. Зампред облправительства Сергей Канчер выступил с докладом по основным направлениям деятельности по формированию рынка доступного и комфортного жилья.

По его словам, за последние 6 лет ежегодный ввод жилья в Саратовской области превышает 1 млн кв. м. Такие темпы и объемы строительства достигнуты благодаря комплексному освоению и развитию территорий массового строительства жилья экономического класса.
С 2007 г. в регионе реализуется инвестпроект "Жилой район "Солнечный-2" в Саратове. Использование государственно-частного партнерства позволяет создать эффективные, устойчивые организационные и финансовые механизмы обеспечения земельных участков инженерной, социальной и транспортной инфраструктурами. Строительство жилых домов осуществляют частные строительные компании, автомобильных дорог и объектов социального значения - государство (в рамках своих полномочий) за счет средств федерального и областного бюджетов.

Сейчас, по словам Канчера, завершается реализация первой очереди инвестпроекта на площади 52 га, который включает в себя строительство микрорайонов 1А, шестого и седьмого.  Введены в эксплуатацию более 450  тыс. кв. м. жилья, 4 детских сада общей вместимостью 420 мест, школа на 33 класса, инженерная и транспортная инфраструктура. По федеральной целевой программе "Жилище" в 2012 г. Саратовская область получила субсидию из федерального бюджета в размере 92 млн на завершение строительства школы  в микрорайоне 1А и строительство детского сада в шестом микрорайоне. Оба объекта введены в эксплуатацию в декабре 2012 года.

Канчер рассказал, что до 2020 г. на областных и федеральных землях площадью 813 га будет построено 5,5 млн. кв. м. жилья. Это позволит улучшить жилищные условия порядка 200 тыс.человек.
Канчер подчеркнул, что мощный импульс развитию региональной строительной отрасли  дало сотрудничество с Фондом "РЖС", в рамках которого с 2008 г. ведется работа по вовлечению в оборот федеральных земель для комплексного освоения под жилищное строительство, в т. ч. жилья эконом-класса. 5  участков общей площадью 282,6 га вовлечены  в 2012 г.

Говоря о перспективах сотрудничества на 2013 и 2014 г., Канчер отметил, что правительство совместно с фондом прорабатывает вопрос вовлечения в оборот земельных участков общей площадью около 500 га в Кировском районе Саратова, в т. ч. двух участков общей площадью 154, 7 га для дальнейшего  предоставления гражданам, имеющим трех и более детей.  В 2013 г. планируется проведение аукциона на заключение договора безвозмездного пользования земельным участком фонда в Ленинском районе под строительство жилья эконом-класса и продажи его по зафиксированной на торгах цене.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/02/26/133228.html
Саратов Бизнес Консалтинг