Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Гетто" Ленинского района. Дома-призраки: бомжи, собаки и огненные трубы

  • 12:31, 28 февраля 2013
  • Комментариев[7]
На улице Студеной в Ленинском районе Саратова и правда очень холодно. Ветер пронизывает буквально до костей, неубранный снег перемежается с абсолютно гладким льдом. Гнетущее впечатление усиливается, когда мы подходим к дому N 1. Разбитые окна, вырванные с корнем рамы, на фасаде надпись "Аня, я тебя люблю". Пятиэтажку, одно из детищ архитектора Лагутенко, расселили еще 7 лет назад. Казалось бы, освободившееся место должны были бы без проблем освоить застройщики. Но полуразрушенную реликвию советских времен ни власти, ни бизнес демонтировать не собираются, а местные жители стараются обходить криминальный дом стороной.
"Гетто" Ленинского района. Дома-призраки: бомжи, собаки и огненные трубы

Вокруг дома и внутри него настоящая свалка. Трусы, джинсы, пальто, обувь и даже варежки - одеться здесь можно с ног до головы. На дереве висит стульчак от унитаза, рядом на снегу валяются пустые бутылки из-под пива и водки, пакеты из-под кефира, засохшие продукты, пустые пакеты. Периодически возникает желание вымыть руки и заткнуть нос.

Дворники, завидев журналистов, разбегаются кто куда. Единственный смелый, назвавшись Максимом, уверяет, что его СТСЖ "Прогресс" за уборку этой территории не отвечает. Хотя домом N 1 дворники все же пользуются. По нужде, большой и малой.

Группа инициативных жителей окрестных домов спешит нам на встречу. "Зимой еще куда ни шло, запаха нет. А летом мы стараемся не открывать окна, - объясняет Людмила Суббота. - Детей на улицу тоже не выпускаем, водим их только за руку. Вечером обходим дом стороной, вокруг же ни одного фонаря нет, а откуда мы знаем, кто туда сегодня забрался".

Женщина рассказывает, что когда дом был жилым, этот район не имел статуса криминального. У подъездов, как положено, были лавочки, жильцы высаживали цветы. "Этот дом как бельмо на глазу. Посмотрите, вокруг целый микрорайон нормальных домов, а этот заброшенный здесь один. За семь лет тут повесили сына дворника, а потом подкинули еще два трупа. Наркоманы, просто любители выпить, бомжи — кого здесь только нет по ночам и вечерам. А еще собаки. Прошлым летом мы здесь насчитали 14 штук", - продолжает делиться проблемами другая местная жительница Людмила Хатькова.

Посетители расселенного дома любят греться, разжигая костер. Однако тушить его они не торопятся, от чего практически все квартиры на первом этаже выглядят с улицы абсолютно черными. Поднимаются в дом знатоки, видимо, на ощупь, и не боясь сломать ногу — лестничные перекрытия частично разрушены.

Граждан без определенного места жительства нам застать не удалось. Зато бродячие собаки, услышав голоса, проснулись и повылазили из своих нор в подвалах. Три псины сладко потянулись, обнюхали возмущающихся жителей, и не получив угощения, побежали добывать его сами. Одна сердобольная женщина даже организовала для них будки в одном из подъездов. Перевернутые старые кресла накрыты листами фанеры и каким-то трепьем, рядом стоят миски для еды. Соседи ругались на старушку, но та непреклонна — животных жалко и пока они никого не покусали.

Людмила Хатькова говорит, что пыталась разобраться с ситуацией и уже успела написать несколько гневных писем. Полученные ответы, мягко говоря, удивляют. Одни "эксперты" отмечают, что дом N 1 по Студеной, до сих пор не расселен, а другие уверяют, что на его месте уже построена автостоянка. Управляющая компания, обслуживающая окрестные строения, заниматься разрушившимся домом не хочет, участковый объясняет, что у него на все рук не хватает. Круг замкнулся.

Отчаявшиеся люди теперь надеются только на помощь лично губернатора Валерия Радаева. "Мы приглашаем губернатора в гости, - говорят они. - Мечтаем, что когда-нибудь он заглянет в Ленинский район и, наконец, узнает, в каких условиях приходится жить простым саратовцам".

Дом на Студеной можно было бы считать исключением из правил, если бы наша экскурсия по "гетто" Ленинского района не продолжилась. Вместе с нашим провожатым Алексеем Мерновым, мы отправляемся на улицу Производственную. Зона отчуждения, вымерший город внутри живого, свидетельство коммунального и строительного хаоса. На Производственной пустуют более десятка домов. Схема старая — жильцов расселили, отчет написали, а дома так и остались стоять пустыми.

Рядом с одним из таких строений находится школа N 103. Школьники Сережа и Миша признаются, что в пустой дом не лазили, но младшие воспитанники школы сюда частенько заходят, а старшие используют его как "курилку" на переменах. Кто-то позаботился о том, чтобы массовых походов в пятиэтажку не было. Входы двух подъездов загорожены бетонными плитами (на первой какой-то остряк написал "Блин, закрыто, придется ехать домой"), однако двери других гостеприимно открыты. Директор школы заявила, что соседство с домом ее "тоже беспокоит", однако общаться с прессой не захотела.

Самый убийственный дом-призрак мы нашли недалеко от Производственной на втором проезде Строителей, 6. Пустые окна, выбитые двери, внутри ни души. Замечаем пар из подвала и подведенную к дому теплотрассу. Дотрагиваемся до трубы — огненная. Расселенный дом отапливается по полной программе. Остается только догадываться, кто оплачивает счета за "потребленный" ресурс. И это при том, что чиновники продолжают отчитываться об успехах в проведении реформы ЖКХ.

Вывод из поездки можно сделать только один — из центра Саратова лучше не выезжать, если не хочешь стать частью истории какого-нибудь "нехорошего" дома. Саратовская нанообласть не может избавить своих жителей от опасного соседства и успешно отапливает забористую русскую зиму.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 21.02.2024, 14:45 Директор Росзимдора Юлия Антонова: "Плохая уборка тротуаров этой зимой стала повсеместной проблемой"

    Каждая зима в Саратове - это испытание на прочность для горожан. Коммунальные службы уже проверять не надо: они давно показали, что хронически не готовы ни к каким природным явлениям. И едва ли не любая типичная зимняя погода становится для чиновников "аномальной". Нынешнюю зиму нельзя назвать снежной, но на повестке другая проблема - частые оттепели, из-за которых тротуары всё время закованы в лёд. Впрочем, по оценкам Национальной ассоциации зимней уборки дорог, скользкие тротуары стали повсеместной проблемой в стране. Почему в российских городах никак не могут совладать с русской зимой - в обзоре СарБК.

  • 28.10.2022, 12:48 Выше взнос! Спасет ли систему капремонта повышение платежей

    В декабре жителей страны ждет досрочная индексация тарифов на коммунальные услуги. Изначально она была запланирована на июль 2023 года. Не исключено, что в Саратовской области вслед за общим ростом тарифов повысятся и взносы на капитальный ремонт жилья. Многие считают повышение неизбежным. Вопрос только в том, насколько власти осмелятся увеличить сборы. Незначительный рост не изменит ситуацию, которая приблизилась к критической, а значительный плюс может вызвать социальную напряженность. Существуют ли другие способы решить проблемы капремонта, спрашивал у специалистов СарБК.

  • 16.02.2022, 10:40 Пурга в системе. Почему в Саратове не решится проблема уборки снега

    Власти Саратова вновь не могут справиться со снегом. В этом году они оправдываются "аномальными" снегопадами. Впрочем, и в предыдущие годы, менее богатые на осадки, жители не ставили чиновникам за уборку города удовлетворительные оценки. Власти вроде бы обновляют парк техники и все равно каждый раз плачутся о ее дефиците. А в этом году прямо в разгар снежного коллапса мэрия задумала изменить саму систему управления уборкой в городе. О том, к каким последствиям может привести эта реформа и так ли беспомощны власти в решении проблемы, СарБК поговорил с экспертом Национальной ассоциации зимнего содержания дорог Анной Климентовой.

  • 26.03.2021, 20:35 Темы недели: новый омбудсмен, коммунальные проколы, в банк на носилках

    В Саратовской области что ни новость, то нарушение прав граждан. Например, на качественные коммунальные услуги по справедливой стоимости. Наверняка, именно ущемленными в правах почувствовали себя горожане, получив резко выросшие платежки за отопление. Еще одна "минута славы" региона на федеральном уровне - в Энгельсе пенсионерку принесли в банк на носилках для установления личности при операции по карте. Тем временем, в области появился человек, призванный следить за соблюдением прав граждан - утверждена новый омбудсмен. Впрочем, от правозащитной практики она оказалась еще дальше, чем ее предшественники.

  • 29.01.2021, 20:10 Темы недели: ковид отступает, смерть от сосульки, ревизия "Ритуала"

    Похоже, коронавирус все-таки постепенно уходит из нашей жизни. В Саратове на этой неделе продолжили снимать антиковидные ограничения, часть из которых были с нами с самого начала пандемии. Правда, даже после ухода ковида люди не перестанут умирать, в том числе из-за нелепого равнодушия к опасности, как в случае с мальчиком, которого накрыла упавшая с балкона ледяная глыба. На такие мысли наталкивала и еще одна тема недели - в мэрии громко заявили о том, что намерены навести порядок в муниципальном "Ритуале". Правда, в том, что похоронный бизнес, большая часть которого скрыта в "тени", выведут на свет - есть большие сомнения.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x