Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Избиратели: УИК не звали, не ждали. Но, оказывается, проголосовали

  • 11:20, 1 марта 2013
  • Комментариев[1]
В Волжском районном суде города Саратова произошло эпохальное событие. Председатель Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Волжского района г. Саратова Лариса Иноземцева собственноручно написала в открытом судебном заседании заявление о том, что в документации УИК №35 отсутствуют заявления от избирателей, голосовавших на дому 14 октября прошлого года во время выборов в саратовскую областную думу. При этом, согласно реестру для выездного голосования этой же УИК, заявления поступили от 155 избирателей, 131 из них проголосовал вне избирательного участка, то есть дома.
Избиратели: УИК не звали, не ждали. Но, оказывается,  проголосовали

Незадолго до новогодних праздников партия Избиратели: УИК не звали, не ждали. Но, оказывается,  проголосовали , участвовавшая в выборах в саратовскую облдуму, подала в суд шесть заявлений о защите избирательных прав с требованием пересчета голосов — на УИКах №8, №27, №35, №123, №284, №316 г. Саратова (еще около 10 заявлений в настоящее время готовятся).

Рассказывает представитель заявителя, "РПР-Парнас", юрист Александр Конякин: "В первую очередь мы подавали заявления по поводу тех участков, где у нас больше фактов, документов и свидетельских показаний. На УИКе №35 зафиксирована масса нарушений — начиная с ограничения перемещения наблюдателей, членов комиссии с правом совещательного голоса и заканчивая тем, что прежде, чем подписать протокол, часть комиссии сбежала, закрылась в отдельной комнате, не пустив туда членов комиссии с правом решающего голоса от КПРФ и "Справедливой России". Процесс по УИК №35 уже идет третий месяц, и вот в прошлый понедельник 18 февраля мы впервые наше ходатайство — об истребовании реестра заявлений граждан, изъявивших желание голосовать на дому — было удовлетворено".

Данные из реестра нужны были для подтверждения того, что бюллетеней на выездных голосованиях было "потрачено" меньше, чем количество заявок о голосовании на дому, поступивших в комиссию. Кроме того, у судьи Светланы Юдиной вслед за заявителем возникло сомнение в том, что члены комиссии за 10 часов смогли посетить 131 избирателя и получить от них заполненные бюллетени (4 минуты на человека, которые включают временные затраты на дорогу к месту проживания избирателя, проверку у избирателя документов, оформление избирателем заявления — с указанием паспортных данных — о голосовании на дому, выдачу избирателю бюллетеня, заполнение избирателем бюллетеня, опускание бюллетеня в переносной ящик).

Согласно представленному Волжской ТИК в суд реестру, о своем желании голосовать на дому сообщили 155 избирателей УИК №35. Представители заявителя попросили объявить перерыв в слушаниях на неделю. "Вдвоем с моим коллегой Константином Рогалевым мы с утра до вечера всю неделю ходили по адресам избирателей, указанным в реестре. Обошли 143 адреса, 113 человек нам сообщили, что не подавали заявлений для голосования на дому и не принимали участия в выборах в областную думу. Все они были очень удивлены, и за исключением 4-5 граждан, очень возмущались. Один дедушка преклонного возраста, который всю войну провел у станка на заводе, поблагодарил нас, что мы занимаемся выявлением фальсификаций и ратуем за честные выборы, за восстановление справедливости. Семья, муж с женой, приехавшие из Узбекистана, сказали, что раньше всегда голосовали за "Единую Россию", но теперь в ней разочаровались и потому крайне недовольны, что их голоса украдены, обещали впредь оказывать нам, если понадобится, помощь и поддержку. А одна бабушка, которая и поддерживала, и поддерживает курс Путина и "Единой России", пришла в судебное заседание и подтвердила, что к ней члены комиссии на дом с бюллетенем не приходили, так что она на октябрьских выборах свой голос за "Единую Россию" отдать не смогла".

Многие "избиратели из реестра", впрочем, скептически отнеслись к "ходокам", сказав, что победить жуликов законным путем невозможно, все это, мол, "мартышкин труд и пустая трата времени, вы ничего не добьетесь". Но 22 свидетеля пришли-таки на судебные заседания. Председатель Волжской ТИК Лариса Иноземцева выступала как могла против их допроса: "К нам поступают звонки от избирателей о том, что приходят молодые люди, обходили весь двор, для того чтобы люди открывали им дверь. И о чем они договариваются с этими людьми, может, там подкуп? И потом, граждане не сами пришли сюда, а они (заявители — прим. ред.) организовали их доставку централизованно. Поэтому мы категорически выступаем против привлечения лиц в качестве свидетелей". "Вы каждого можете спросить, был он подкуплен или нет. А насчет довоза: практика массового подвоза голосующих — это традиционно ваша работа во время выборов", — парировал представитель заявителя Михаил Шаповалов. И здесь судья во второй раз удивила присутствующих, разрешив допросить свидетелей.

Избирательница Галина Черникова, выступая в суде, сообщила, что для нее была большой неожиданностью информация о том, что она числится в списке проголосовавших: "В эти выборы мы никто не смогли на них пойти. А на других выборах, раньше, мы мужу заказывали урну. И так ждали, может, к нему приедут. Но на этот раз никто не приехал. А я завозилась и забыла, что выборы идут. А забыла потому, что не было никакой агитации, так что в этот раз даже не знали, что выборы идут".

Об аналогичной истории поведала свидетельница Зинаида Шельменцева, которая пояснила, что ее муж не подавал заявления и не голосовал ни дома, ни где бы то ни было еще, а также уточнила, что он — лежачий больной и целый день был у нее на виду.

Свидетель Роза Ренгела пояснила, что Алла Титова, чьи данные также занесены в реестр, уже более 6 лет не проживает по адресу г. Саратов, Б. Горная 102, кв. 3, а данный дом сгорел при пожаре. Председатель Волжской ТИК Лариса Иноземцева не смогла объяснить, как такое могло произойти.

Мужчина-свидетель сообщил суду, что урну для голосования ему никто не приносил, и он самостоятельно ходил голосовать на участок.

"Мой голос просто украли. Я до сих пор не знаю, за кого пошел мой голос", — сказала свидетельница Вера Архипова.

Но самым эмоциональным было, пожалуй, выступление пенсионерки Зои Усовой: "Я не голосовала на дому, никакую урну ко мне не приносили в этот раз. А на других выборах я голосовала. Но за кого — не скажу. А то посадите, у нас 37-й год вернулся". Представитель Волжской ТИК, проводя идею о подвозе свидетелей, уточнила у пенсионерки: "На какой машине, на чем сюда приехали?". Пожилая свидетельница сначала поставила чиновницу на место: "В машину нас насильно пинками никто не сажал. Доча, давайте будем по человечески, стариков не обижайте. С нас и так все льготы убрали. Время переменчиво — будешь еще на нашем месте". А потом и вовсе взорвалась: "Мы вами очень недовольны! Как вам совесть позволяет красть голоса?! Вы же потом ответите за это! Пусть вас сатана заберет!".

После столь ошеломляющих показаний свидетелей судья уже просто не могла отказать заявителям в ходатайстве об истребовании у ТИК еще и мешков с документацией УИК №35, где среди прочего должны храниться и заявлений от избирателей, голосовавших на дому. По этому поводу Волжская ТИК созвала накануне вечером экстренное заседание, на котором торжественно были вскрыты мешки с УИК №35. Однако в них не оказалось вообще ни одного заявления от избирателей, голосовавших на дому. Судья Светлана Юдина на сегодняшнем заседании очень удивилась, когда узнала, что председатель Волжской ТИК вместо затребованных документов предъявила акт заседания Волжской ТИК, где сообщалось об отсутствии среди документации УИК №35 заявлений от избирателей, проголосовавших на дому. Краснея и бледнея, Лариса Иноземцева прямо в суде написала от руки по требованию судьи заявление о том, что заявления от избирателей УИК №35 отсутствуют как класс, параллельно объясняя произошедшее человеческим фактором.

На этом история, конечно, не закончится. Октябрьские выборы в Саратове многими наблюдателями признаны самыми грязными. Члены Саратовского объединения избирателей (СОИ) и прибывшие к ним в октябре на подмогу участники общественного движения "Сонар" (Союз наблюдателей России) начали бить в колокола еще до дня выборов. Так, например, при обходе накануне дня голосования адресов, где, согласно данным Волжской ТИК, проживали избиратели участков №25 и №26, "сонаровцы" обнаружили бывшую перчаточную фабрику, помещение христианской общины, круглосуточный цветочный магазин и даже клуб Всероссийского общества слепых. А саратовский юрист Михаил Шаповалов рассказывает, что по данным социологического опроса, проведенного СОИ, более 20% граждан области вовсе не знали о предстоящих выборах, и 60% не намеревались в них участвовать.

Координатор "Сонара" на выборах в Саратовской области Юлия Успенская впервые столкнулась с таким количеством нарушений: "Я сама была до этого выезда наблюдателем на пяти выборах в разных регионах России. И выборы в Саратове были самыми грязными. Фальсификации итогов — колоссальны, и совершались они с абсолютной наглостью и цинизмом". В Саратов приехало 12 "сонаровцев". Добиться им удалось не слишком многого, но результаты очень показательны: на УИК №30 (Волжский район) КПРФ получила 38,78%, ЕР — 33,33%, явка — 23%; на УИК №300 (Октябрьский район) у КПРФ — 23,44%, у ЕР — 44,14%, явка — 15%. Еще по одному участку — УИК №313 (Октябрьский район) — известны результаты подсчета до переписывания протокола: КПРФ — 17,49% (официально: 27,34%), ЕР — 43,6% (официально: 66,5%), явка — 19%.

На горячую линию СОИ в день голосования 14 октября поступило более 1000 звонков о нарушениях на выборах: карусели, вбросы, удаление наблюдателей и членов комиссий, и даже бегство с участков председателей УИКов со всеми документами комиссии. Наблюдатели на УИК №302 даже вынуждены были приковать себя наручниками к сейфу со списком избирателей, чтобы не допустить внесения в него правок. Только 14 и 15 октября было подано 12 комплексных жалоб в избирательную комиссию Саратовской области, 8 заявлений в полицию, возмущенные наблюдатели обращались и в следственный комитет, и в прокуратуру.

Теперь заявители надеются найти правду в суде. Сегодня они подали ходатайство об изменении своих требований. После того, как выяснилось, что более 40% голосов избирателей на УИК №35 сфальсифицированы (на участке, непосредственно в помещении для голосования, получили бюллетени, согласно итоговому протоколу УИК №35, менее 200 человек), они считают нецелесообразным производить пересчет и требуют отмены итогов голосования на данном участке. Следующее заседание суда назначено на понедельник.

Адвокаты истца настроены по-боевому: они намерены вплотную заняться остальными нарушениями в Волжской ТИК и добиваться отмены итогов голосования по всему Волжскому району г. Саратова.

Автор: Светлана Локоткова, Publicpost
Похожие материалы
  • 14.08.2013, 09:49 За фальсификации на выборах хотят сажать на 15 лет. Мнение "ЕР" Коммунисты предлагают в разы повысить ответственность за фальсификации на выборах. Для этого они подготовили поправки в Уголовный кодекс, которые переводят такие преступления в разряд особо тяжких и предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы.
  • 26.02.2013, 10:32 400-летие дома Романовых. В честь Александра III в Саратове рыбам сделали "пирсинг" В этом году отмечается 400-летие династии Романовых. В январе федеральные СМИ поторопились сообщить: глава Российского Императорского Дома Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна не планирует посещать Россию в юбилейный год. Однако в российских дворянских кругах относятся к этому известию с сомнением — планы уточняются и, скорее всего, вопрос встанет не о том, приедет или нет, а о том, где именно будет проходить торжество с участием княгини. 2013 г. является памятным для потомков российских дворян еще и потому, что 100 лет назад образовалось Общество потомков участников войны 1812 г., коих в России и за рубежом насчитывается немало. Один из них — князь Борис Лопухин, проживающий в Энгельсе (Саратовская область).
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 марта 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x