НОВОСТИ 06.03.2013 11:50

Прокуроров призвали бороться с экстремизмом в Сети и коррупцией в правоохранительных органах

Сегодня в Генпрокуратуре продолжается заседание расширенной коллегии под председательством Генерального прокурора Юрия Чайки. На заседании обсуждаются итоги деятельности надзорного ведомства за 2012 г. и планы на этот год.

5 марта присутствовавший на коллегии Президент Владимир Путин поручил прокурорам пресечь деятельность радикальных группировок, проводящих публичные акции, и обеспечить права сирот. Главной задачей он назвал "чистку" правоохранительных органов.

"Требую от прокуроров шире использовать полномочия для обращения в суд о признании экстремистскими организаций, осуществляющих пропаганду радикальных идей, и запрещение их деятельности на территории России, вести работу по закрытию интернет-сайтов, призывающих к такой противоправной деятельности", - поддержал Президента Ю. Чайка.

Он также отметил отсутствие "полноценного контроля" за жизнью усыновленных российских детей за рубежом и высказался за введение "более жесткого контроля как за кандидатами в усыновители, так и за последующей судьбой усыновленного ребенка".

Президент отметил, что в 2012 г. было возбуждено около 4,5 тыс. дел, связанных с коррупцией. Избавляться от коррупционеров он велел начать в рядах самой прокуратуры и правоохранительных органов.

На заседании присутствуют руководители надзорных ведомств регионов, в т.ч. и прокурор Саратовской области Владимир Степанов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/03/06/133595.html
Саратов Бизнес Консалтинг