НОВОСТИ 06.03.2013 14:00

Поставлена точка в вопросе о хозяине Кумысной поляны

В пресс-центре "Саратовской областной газеты" в Саратове прошел брифинг председателя Комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области Дмитрия Соколова по вопросам особо охраняемых природных территорий.

Он назвал особенности таких территорий: "Они имеют уникальный тип природных условий края, выведены из числа хозяйственных объектов. Так, в них запрещено капстроительство, прокладка линейных объектов и пр".
Также чиновник рассказал о природных богатствах региона. По его словам, к территориям федерального значения в области относится национальный парк "Хвалынский" (25 тыс. га). Это уникальный комплекс, где произрастают 100 видов растений и обитают около 80 видов животных, занесенные в "Красную книгу области".
"Заказник Саратовский" - 44,3 тыс. га, который был создан для увеличения популяции дрофы - "краснокнижного вида".
Всего, по словам чиновника, в области имеется 81 региональная охраняемая территория.

Соколов рассказал о работе комитета с охраняемыми территориями. По его словам, сотрудники комитета и специалисты СГУ обходят территории, выдают охранные грамоты предприятиям, желающим их курировать, не допускают ведения запрещенной хозяйственной деятельности.
В 2008 г. на кадастровый учет в области было поставлено 56 территорий Правобережья, далее на 3 года эта работа замерла и возобновилась лишь в 2012г. "По итогам года мы получили хороший результат - 100% охраняемых природных обращений поставлено на учет", - сообщил Соколов.
Он рассказал, что удалось определить и зарегистрировать границы природного парка "Кумысной поляны": "Она оформляется в собственность области. Этим мы поставили точку в переговорах, которые велись по этому поводу и была угроза захвата территории под строительство".

Чиновник сообщил, что в области был восстановлен областной лесопарк. Его саженцами планируется озеленить в Саратове парк им. Мариии Расковой.

Соколов посетовал на то, что с Кумысной поляны еженедельно вывозится более 50 куб. м. мусора: "Пользуясь случаем, прошу всех жителей области забирать бытовые отходы с собой".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/03/06/133609.html
Саратов Бизнес Консалтинг