НОВОСТИ 06.03.2013 15:09

Под Балаковом и Энгельсом построят комплексы переработки мусора

На прошедшем в Саратове брифинге председатель областного комитета охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Соколов рассказал о проблемах сбора и переработки мусора.

По его словам, в регионе находится 21 лицензированный полигон и более 600 несанкционированных свалок: "Существующая система сбора отходов не позволяет собирать мусор цивилизованным способом". В 2012 г. ущерб области от свалок составил более 70 млн руб., в этом году, по отчетам, 60% прошлогодних свалок убраны.

Чиновник напомнил о концессионном соглашении ЗАО "Управление отходами" и облправительства. В Левобережье планируется построить 2 мусороперерабатывающих комплекса, 2 мусоросортировочных объекта, 18 складировочных объектов. Сейчас идет регистрация земельных участков в Балаковском и Энгельсском районах. По словам Соколова, "Управление отходами" обязалось за 2 года вложить в эти комплексы 1,64 млрд руб.; соглашение подписано на 25 лет.

"Система такая: будет по полигону в Энгельсе и Балаково. В прилегающих территориях - мусоросборные площадки, куда будут вывозиться отходы", - сказал чиновник. Предприятие обязалось создать площадки биокомпостирования, куда будут складироваться перерабатываемые естественным путем отходы, например, бумага.
Был задан вопрос, будут ли свозиться в эти комплексы отходы из Саратова. "Этот проект пилотный, только для Левобережья, первый во всем Приволжье", - ответил Соколов. Он пояснил, что результаты проекта определят, будет ли в планах создание аналогичных комплексов на правом берегу.

Глава комитета заявил, что при сборе мусора будет использоваться техника иностранного производителя, поскольку в России аналогичных технологий нет: "Мусор со всей свалки прессуется и может поместиться в одной машине". Он заверил: для граждан тарифы по вывозу мусора подниматься не будет.

Дмитрий Соколов рассказал о работе со свалками: "Я дал распоряжение, что до 1 июня все районы области должны будут подготовить полный реестр свалок с указанием географических координат, площадей". После этого местным властям будут даны срочные предписания по устранению свалок.
"Раздельная сортировка мусора - это следующий этап, над которым мы будем работать, - сказал Соколов. - К сожалению, население пока к этому не готово".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/03/06/133613.html
Саратов Бизнес Консалтинг