НОВОСТИ 13.03.2013 10:47

Газовики: облправительство не исполнило свои обязательства

Генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" Андрей Новицкий прокомментировал исполнение "Программы газификации регионов РФ" в Саратовской области. В частности, он сказал:
 
"Общий объем инвестиций "Газпрома" по программе с 2005 по 2012 гг. на проектирование и строительство межпоселковых газопроводов в регионе составил 1,2 млрд руб.
По последним данным, дебиторская задолженность потребителей региона за поставленный газ перед ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" составила 2,8 млрд, в том числе организаций коммунального комплекса (ОКК) – 1,1 млрд. Среди наиболее крупных должников - "Балашов-Тепло" (124,2 млн), "ТЭГК" (115,9 млн), "Теплосети" (79,3 млн), "Сервис-Люкс" (69,1 млн), "Волгатепло" (54,4 млн).

Основной проблемой ОКК, в результате которой создаются неоплачиваемые долги за потребленный газ, является то, что собственники котельных (в том числе райадминистрации) в преддверии начала отопительного сезона расторгают договоры аренды котельных с действующими организациями и заключают с вновь образованными. Организация, имеющая долги перед ООО "Газпром межрегионгаз Саратов", прекращает свою финансово-хозяйственную деятельность. У них, как правило, отсутствуют ликвидные активы для погашения сложившейся задолженности".

Новицкий указал на проблемы, возникающие при реализации программы газификации на территории области: "В соответствии с план-графиком синхронизации, население, проживающее в газифицируемых населенных пунктах, должно быть полностью готово к приему газа к моменту сдачи в эксплуатацию межпоселкового газопровода и уличных сетей. Однако облправительство в 2011 и 2012 гг. не выполнило свои обязательства в данном направлении.

По итогам 2011-го из 331-го домовладения газифицировано 136, из запланированных 13-ти котельных не подключена к газу ни одна. В 2012 г. по плану стояла газификация 809-ти домовладений, но газ поступил лишь в 162 дома, котельная также не газифицирована. Не исполнены обязательства по строительству газопровода среднего давления на входе в село Пудовкино".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/03/13/133840.html
Саратов Бизнес Консалтинг