НОВОСТИ 13.03.2013 11:01

Заявлено о доведении домов управляющими организациями до предаварийного состояния

Сегодня в приемной депутата Саратовской гордумы Виктора Маркова состоялось собрание членов совета собственников жилья Волжского района.

Председатель совета Сергей Пятковский сообщил, что в состав организации входят Волжский, Заводской, Фрунзенский и Ленинский районы. Планируется вступление Кировского и Октябрьского района. Совет работает в нескольких направлениях: работа с населением, собственниками и председателями многоквартирных домов; создание надежной системы ЖКХ; эффективное использование денежных средств в сфере ЖКХ.

Он рассказал, что работает "горячая линия", по которой любой желающий может получить ответы на интересующие его вопросы. Также проводятся индивидуальные и групповые консультации, беседы, организационные встречи. Представители совета распространяют необходимые информационные материалы (бюллетени, бланки, регистрационные формы, брошюры). По словам Пятковского, будет предоставляться информация о том, как правильно составить договор между собственниками и управляющей компанией, о проведении годовых отчетных собраний (как их проводить, и какие нужны для этого материалы) и т.д.

"Необходимо узнать точное количество действующих советов многоквартирных домов в городе. Мы посылали запрос, собирали списки председателей со всех районов. Ответили, что работает 100% подобных организаций, однако нам в это не особо верится. К тому же нет никакого взаимопонимания и нормального сотрудничества между собственниками и управляющими организациями. Конфликты не прекращаются, т.к. управляющие только хотят получать прибыль", - рассказал Пятковский. Он отметил, что властные структуры совершенно не занимаются управлением жилого фонда, и необходимо создать общественный совет при Госжилинспекции, в котором будут заниматься вопросами муниципальной собственности. 


Помощник депутата Саратовской облдумы Леонида Писного - Василий Власов сообщил, что не все жители могут разобраться с функциями ЖКХ структур, поэтому по инициативе некоторых общественников и 10-ти председателей советов многоквартирных домов решено создать совет (действует уже 100 дней). Его цель - соблюдение законодательных и нормативно-правовых актов, уменьшение платежей за ЖКУ и соблюдение правильности их начисления. На данный момент совет налаживает отношения с Госжилинспекцией.

По словам специалиста по кооперативным делам совета Льва Каргальского, в Саратове 86% домов (около 8 тыс.) находятся под управляющими организациями: "Цель власти – прекратить существование кооперативов и загнать их в организации. Жилищное управление является самой доходной отраслью, в которой деньги неиссякаемы. А управляющим организациям выгодно доводить дома до предаварийного состояния, чтобы правительство выделило больше денег на их ремонт. Однако дома никто не ремонтирует, весь капитал растаскивают в неизвестном направлении".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/03/13/133841.html
Саратов Бизнес Консалтинг