НОВОСТИ 14.03.2013 12:49

Пройдет эксперимент по переходу на социальные нормы электропотребления

Министерство регионального развития РФ подготовило проект постановления правительства по переходу 16-ти регионов (Саратовская область в их число не вошла) с 1 июля на социальные нормы потребления электроэнергии и до конца марта обещает внести его в правительство.

Суть эксперимента заключается в том, что на определенный объем электроэнергии - социальную норму - установят относительно низкие расценки. За остальное придется платить больше.
Соцнорму предлагается рассчитывать так, чтобы в нее вписывались потребности 65-85% населения. Определять "лимиты" в каждом субъекте будут региональные власти. Ориентир - средний объем годового потребления. На старте эксперимента решено использовать данные за 2011 г.

Норма будет зависеть от типа населенного пункта - городской или сельский, от того, есть ли в доме электроплиты, и от количества человек в квартире. К примеру, на второго проживающего к базовой норме - она рассчитывается на одного человека - будут добавлять 50 киловатт. На третьего и четвертого - по 20.
В соцнорму будут включаться и общедомовые нужды: освещение лестничных площадок, подвалов, чердаков, работа оборудования, лифтов и насосов. По "социальному" тарифу платить за "общедомовые" киловатты разрешат, только если внутри квартиры социальная норма не была "выбрана" полностью. В противном случае расценки будут повышенные. Неизрасходованные киловатты на другой месяц переноситься не будут: "копить" электроэнергию не получится.
Одинокие пенсионеры в первый год реформы смогут оплачивать всю электроэнергию по "социальному" тарифу. Потом для них, как и для людей, которые живут в ветхих и аварийных домах, "лимит" будут определять с учетом повышающего коэффициента.

Разница между "социальным" и "сверхнормативным" тарифами в начале эксперимента будет в пределах 30%. Потом последний постепенно увеличат до экономически обоснованного.

Дмитрий Хомченко, эксперт Института экономики города: "Реформа имеет смысл. Но минус в том, что в норму предлагают включать пресловутые общедомовые нужды. Если "лимит" установят по нижней границе в 65%, жильцы будут "выбирать" ее в своих квартирах. И за общедомовую электроэнергию им придется платить по "сверхнормативному" тарифу. С учетом того, что во многих высотных домах стоят лифты, которые довольно энергоемкие, и другое оборудование, платежи за электроэнергию возрастут заметно".

Сергей Шаль, специалист фонда градостроительных и жилищно-коммунальных реформ "Территория": "Если по сверхтарифу электроэнергию будет оплачивать всего 15% населения, а киловатты, потраченные сверх "лимита", будут лишь на 30% дороже, это вряд ли приведет к существенной экономии ресурса. И уж тем более не решит проблему перекрестного субсидирования. В некоторых регионах, где соцнормы уже ввели, "нижний" и "верхний" тарифы отличаются в 1,5-2 раза. На таких условиях переход на соцнормы действительно может дать тот результат, на который рассчитана эта реформа". Об этом сообщает "РГ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/03/14/133923.html
Саратов Бизнес Консалтинг