НОВОСТИ 19.03.2013 16:01

Предложено отменить решение о строительстве аэропорта в Сабуровке

Сегодня в Саратове прошла пресс-конференция "Комитета-64", который его организаторы называют "альтернативным правительством". Представители комитета утверждают, что организация намерена защищать интересы обычных граждан, а не какой-либо партии. В состав Комитета вошли общественник и журналист Владимир Спирягин, председатель "Народной общественной палаты" Вячеслав Трофимов и представитель "РПР-ПАРНАС" Виталий Павлов.

На встрече с журналистами представители "Комитета" заявили, что необходимо собрать референдумы по поводу переноса табачной фабрики за пределы города; объединения Саратова и Саратовского района; отмены решения о строительстве в Сабуровке нового аэропорта, который предлагается сделать в Энгельсе, где уже есть военный аэродром.

Владимир Спирягин заявил о возобновлении выхода газеты "Саратовский расклад", которая будет освещать деятельность "Комитета-64".

"Меморандум некоего "Комитета-64" вызвал недоумение. Есть более чем серьезные сомнения в том, что "комитетчики" собираются действительно работать, - выразил мнение доцент кафедры политических наук СГУ Михаил Данилов. - Гораздо более сильны опасения в том, что это может быть просто пустая политическая акция. Если присмотреться, то в этих комиссиях заседают одни и те же люди, которых можно легко пересчитать по пальцам одной руки. Все эти коалиции, объединения, советы, комиссии по сути организации-однодневки. И все уже убедились в том, что у них нет никакого реального содержания. Поэтому не исключено, что на пресс-конференции "Комитета-64" мы увидим хорошо знакомое шоу – скучное и тоскливое".

"Ничего нового и экстраординарного" не нашел в меморандуме "Комитета" зампредседателя Общественной палаты области Юрий Никитин. "Идея о переносе саратовского аэропорта в Энгельс обсуждалась еще при губернаторе Аяцкове, но еще тогда экспертиза показала, что совмещать гражданский транспортный узел со стратегической военной базой, недопустимо по соображениям безопасности", - напомнил Никитин.

Оценивая предложение "Комитета-64" о переносе гражданского аэропорта в Энгельс, политолог Александр Пантелеев считает, что представители этой организации могли бы выдвигать более взвешенные идеи, поскольку "военный аэродром в Энгельсе является одним из немногих в стране, и его ликвидация может даже угрожать безопасности". "Критика со стороны Общественной палаты, которая в некоторой степени является подразделением власти, понятна - они в таких организациях видят некую конкуренцию себе", - считает Александр Пантелеев. "В целом же в этой ситуации появление такой организации, которая что-либо предлагает, - благо для становления гражданского общества. Комитет такой нужен, с другой стороны - им нужно предлагать какую-то одну идею, и довести ее до конца. Вот за это я был бы им очень благодарен", - заявил политолог.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/03/19/134137.html
Саратов Бизнес Консалтинг