Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Новая охота. В Клинцовке делят шкуры неубитых бобров

  • 17:43, 20 марта 2013
  • Комментариев[6]
Бобры угрожают Томской области. С таким сообщение выступил Рослесхоз. В результате активности животных под водой окажутся пятьдесят гектаров леса. Из-за плотины уже образовалось болото, теперь оно может увеличиться в разы. Представители лесничества призвали "экстренно решать проблему гуманными методами". Правда, что это за "гуманные методы", никто не объяснил.
Новая охота. В Клинцовке делят шкуры неубитых бобров

В Саратовской области с бобрами уже не церемонятся. Для местных жителей это не только ценный мех, но и враги, которым, по словам сельчан, нельзя давать пощады. Защитники природы призывают не убивать, а отпугивать бобров с помощью специальных технических устройств , как это делается, к примеру в Канаде. Но "зеленых", похоже, никто не слышит.

На охоту всем сельсоветом. В Клинцовке Саратовской области ликвидация бобров стала делом государственной важности: животные буквально изрешетили защитную дамбу.

Из-за бобриных нор каждую весну поселок оказывается затопленным, а зимой может и вовсе остаться без воды, если уровень в пруду опускается.

"Самое главное, что из этого пруда снабжается водой село Клинцовка, а это 700 тысяч жителей. Такого качества воды, как здесь, близко нигде нету", - говорит глава Клинцовского МО Владимир Будылин.

Их ловят всем селом, но вместо трофейных шкурок каждое утро новые следы и поваленные деревья. Живьем ночных вредителей никто не видел, да и не охотились на них здесь никогда: бобры появились всего несколько лет назад, а теперь, говорят специалисты, их не меньше сотни

"Очень сильно развито у него обоняние, он очень чует человека, себе угрозу здорово ощущает. И может, только один тебя заметил, делает хлопок по воде и все они прячутся", - рассказывает охотник Александр Бочкарев.

Пенсионер Виктор Ильич заготовки для шапок достает впервые за много лет. Он, пожалуй, ждет поимки бобров больше, чем кто-либо: в последнее время ему заказывают разве что пуговицы на шубе перешить или шапку подлатать - у деревенских на меха денег нет. Появись в селе бобриные шкурки, работа бы снова наладилась

"Почему нельзя? Конечно можно! Это ж натуральный мех, он покруче, потолще. Если кто принесет из бобра сшить, я пожалуй возьмусь, если готовый материал", - говорит житель села Клиницовка Виктор Рыгалев.

Но судя по всему, ему еще долго придется строчить обычные рукавицы: ни один из известных способов, будь то капканы или ружья, пока не сработал. А ущерб от их проделок уже вылился в десятки тысяч рублей.

"Приходилось привлекать технику довольно серьезную: это экскаватор "Хитачи", ни один экскаватор послабее не берет, потому что плотина промерзает", - отмечает глава Клинцовского МО Владимир Будылин.

Добрый бобр тот, из которого шапка сшита. По крайней мере, так считают в Клинцовке. Здесь уже разрабатывают планы поставок пушных изделий в соседние села, благо впереди еще не одна холодная зима и утепляться надо всем. Делом за малым: изловить хитрого зверя.

Автор: Ксения Назарова, "Первый канал"
Похожие материалы
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 марта 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x